Консультация педиатра /

Заложен нос — вопрос №901028

Здравствуйте, днём попали с ребёнком под дождь, да и папа уже день 4 болеет у нас, к вечеру ребёнок начал чихать, а ночью капала називин от заложенности носа, ребёнку 2,3 годика, что делать дальше, чтобы не разболелся подскажите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть заложенность носа то капаете детский Називин, голову набок и капаете в ноздрю которая расположена ниже так ребёнок меньше проглотит, минутки через 2-3 когда отёк уйдёт промываете нос морской водой Аквамарис, Аквалор, высмаркиваете. Если отёка нет можно просто промывать. Увлажняйте дома воздух 50-60%. Поддерживайте температуру 22-23%. Противовирусные не эффективны. Пейте больше жидкости.выздоравливайте)
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, выздоравливайте, а этом этапе только так… капельки не более 5 дней. Думаю не разболеетесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, носик ребенка промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!