Консультация нарколога /

Какая нужна терапия после белой горячки? — вопрос №1895239

Здравствуйте, бывший муж пил год запоями 1 неделю почти каждый месяц, под конец года вообще чаще. Но мы вместе уже не жили. Начинал с 6 литров пива, потом виски и прочее. Еле отходил. Был запой почти 1 месяц. В январе. Итог : белая горячка. Тремор, температура,
озноб, бегал по дому, хотел выпрыгнуть из окна. Диагноз в наркологии поставили. Еле отошёл. Пошел в отпуск. Стало чуть легче. А так пил с 19 лет. Также, периодами. С 29 лет не пил три года из-за того, что месяц пил, потом попал в больницу, испугался и дал себе слово не пить. Держался. Но вот сорвался... Трезвый был нервный часто, хоть и работает, и есть увлечения. Часто были перепады настроения. Полгода мы не вместе и вообще в разводе. Просто сейчас попросил о помощи. Хочет пойти к врачу. Сейчас сказал, что у него необъяснимые страхи, перепады настроения, ночью часто просыпается. На месте усидеть не может. Словно хочет убежать сам от себя. Днем спать не может. Иногда пьёт глицин. Голова мутная, глаза тоже мутные. Какие анализы ему нужно сдать , чтобы проверить в целом свой организм? Кровь? Печень? Пройти курс у психиатра? Таблетки только врач может назначить? Или лучше лечь опять прокапаться в больницу? Может нужны витамины? И в целом, пройдут ли симптомы делирия? Как нормализовать сон хотя бы сейчас?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вашему мужу стоит рассмотреть вопрос о стационарном лечении в наркологическом отделении, где ему проведут дополнительное обследование (ОАК, ОАМ, биохимия крови и ЭКГ), назначат сосудистые препараты и витамины группы В. Самолечением не стоит заниматься все таки. Сейчас нормализовать сон можно приемом атаракса, фенибута или донормила (один из препаратов).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ!
Клиент
Анжела Вильевна, можно ещё вопрос? Те, таблетки, которые вы перечислили, есть ли побочные эффекты? Я имею в виду , водить машину можно? Или в таком состоянии вообще за руль нельзя?
Психиатр
в первые 3 дня возможно снижение концентрации внимания, поэтому желательно не садиться за руль или избегать поездок на длительное расстояние в эти дни
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Волшебной палочки к сожалению тут нет, но однозначно надо обращаться к врачу-психиатру или психиатру-наркологу для подбора терапии, в частности антидепрессанты, противотревожные препараты.
К сожалению пациенты с алко, зависимостью не самая простая категория для терапии, тут больше зависит от мотивации самого пациента справляться.

Само без адекватного назначения данное состояние не пройдет, это факт.

Паралелльно конечно психотерапевтическая/психологическая индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом.

Плюс можно попробовать начать работу по 12-ти шагам при зависимостях, отлично может помочь.

Глицин можно до 1 месяца спокойно оставлять.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ! А как часто можно пить глицин?
Психотерапевт
глицин по 1-2 таблетке 3 раза в день, но курсом не более месяца, это препарат не подойдет в качестве основных медикаментов. Просто вспомогательно.
Клиент
Артур, ещё раз спасибо !!!
Клиент
Артур, позвольте ещё вопрос! В целом курс терапии долго длится? Месяцы или год? Может ли человек вернуться к нормальной жизни, если пролечиться?
Психотерапевт
конечно может вернуться и сам, вопрос с психикой всегда открыт. Курс терапии в индивидуальном порядке. Это вопросы на которые к сожалению мы не можем ответить точно. Всегда по-разному.
Клиент
Артур, да, я понимаю , что нужна личная беседа и анализы... спасибо ещё раз!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Алевтина. Состояние белой горячки очень опасное для жизни. Если ваш муж обратился к вам за помощью, первое что нужно сделать это очистить организм (детокс), капельницы с витаминами, минералами. Затем необходимо обследоваться, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, узи брюшной полости. По результатам принимать решение, что в каком состоянии и что необходимо лечить. Так же необходимо будет противоалкогольное лечение, таблетки, которые не совместимы с алкоголем (дисульфирам, тетурам, мидзо). Вместе с этим необходимо подключить психотерапию, с целью формирования негативного отношения к алкоголю и выяснения причин потребления. Это самый частый вариант терапии, он занимает длительное время. Можно это все сделать в гос клинике (но есть свою особенности, с правами, работой и тд) или же частно каждый шаг этого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, благодарю за подробный ответ!
Клиент
Артем Олегович, позвольте ещё вопрос...! Каковы шансы на то, что человек будет долгое время не пить ? Может даже всю жизнь? После лечения? Тут ещё зависит от желания человека? То есть его мотивации? Я так понимаю , если хоть понюхать алкоголь, опять сорвётся и может опять дойти до делирия?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Очень много факторов играет роль. Возраст, наследственность, состояние органов и систем. Да, есть случаи, когда человек бросает пить, навсегда. И вы правильно говорите, самая большая часть лечения - это личное желание, мотивация пациента на отказ от алкоголя и настрой на лечение.
При противоалкогольной терапии, психотерапии, даже если понюхает, до делирия не дойдёт. Без помощи и лечения делирий будет происходить чаще, и как итог, человек приобретает органическое заболевание головного мозга (корсаковский синдром, амнестический) и это, конечно, чаще всего, инвалидизация до конца жизни.
Клиент
Артем Олегович, хорошо я понимаю, спасибо! В терапии он не был никогда. Просто взял себя в руки и не пил три года. А потом выпил литр и понеслась... Ещё раз спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вашему бывшему мужу нужно обратиться к врачу наркологу и долечиться до конца. Ему проведут анализы ОАК, ОАМ, биохимия крови, ЭКГ, УЗИ. В таком состоянии оставаться нельзя, он недолеченный и состояние может ухудшиться. Сегодня на ночь можно дать мелатонин, глицин или фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ ! И я понимаю, что его лечить надо, и его родные. Он настырный и мог ещё в отпуске лечиться. После трех дней в больнице ему легче стало и он думал, что пройдёт. Но стало хуже! Насильно не заставишь, только сам сейчас попросил о помощи. Не знает, что делать... ещё раз спасибо!
Нарколог, Психиатр
Трех дней лечения мало. Не за что, рада помочь.
Клиент
Екатерина Николаевна, огромное спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к врачу-наркологу для подбора адекватной терапии.
В связи с длительной алкоголизацией необходимо пройти обследование. ЭКГ, анализ мочи, анализ крови клинический , биохимия крови (алт, аст, обязательно!), узи органов брюшной полости - это из основного из протоколов обследований в стационаре.
Так мы сможем оценить состояние его внутренних органов, которые в первую очередь реагируют на запойную алкоголизацию.

Конечно, строгий отказ от алкоголя.

Всего вам доброго и сил в борьбе с этим недугом!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо вам большое!