Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №1895430

Укусила своя собака ребенка за голень что делать? Нога болит и маленькая дырочка видимо от клыка, температуры нету,стоит идти в больницу или не нужно можно дома обрабатывать ногу? Пока намазала левомиколью.

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребенка гайморит только

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото место укуса.
Собака привитая, контакт имеет с другими животными?
Возраст ребёнка, против столбняка привит согласно календарю?
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте нет собака не привитая, ребенку 8 лет тоже прививку не делали
Клиент
Шахин Гаджиевич, что делать?
Нефролог, Хирург
В первую очередь начать вакцинацию против бешенства и против столбняка.
Это необходимые меры, на счёт бешентсва, начинаете вакцинацию и смотрите за собокай в течении 10 дней, если собака здоровая через 10 дней, прекращайте вакцинацию ( в этому моменту поставите 3 укола)
На счёт раны, выглядит не критично, обрабатывайте хлоргексидином и мазь левомеколь не только на рану, а и на всю область гематомы.
Внутрь можно нурофен согласно весу ребёнка, и антигистаминный препарат ( например лоратодин 5 мг ) в день 5-7 дней.
Смотрите за раной, при ухудшении ситуации ( нарастание отека, покраснение, боли) обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое