Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гистология — вопрос №1895462

Хронический эндометрит железы в пролиферации среди крови обрывки эпителия из ц/к
Это по гистологии.
48 лет. Месячных не было 2 цикла. Затем пришли месячные не могла остановить 2 недели даже принимая Транексам по 1000 3р в день.
Провели выскабливание.
Что делать теперь?

Возраст: 48

Хронические болезни: Аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А до выскабливания Вы делали узи?
Клиент
Илона Альбертовна, да, прикреплю
Акушер, Гинеколог
Наталья, по первому узи у Вас была персистенция фолликула и поэтому, была задержка менструации. Вас не надо было выскабливать. Вам было достаточно гормонального гемостаза.
Клиент
Илона Альбертовна, 🙈 а по гистологии есть что то плохое? И как не допустить кровотечения ?
Акушер, Гинеколог
По гистологии вообще нет ничего плохого, не переживайте. Можно начать прием гормонов и все будет в порядке
Клиент
Илона Альбертовна, а если у меня варикоз, курение и кисты в МЖ? Гормоны не навредят?
Акушер, Гинеколог
Варикоз выраженный? Сколько сигарет курите?
Клиент
Илона Альбертовна, варикоз да
Делала флебэктомию. Сигареты 10 не меньше ((
Акушер, Гинеколог
Тогда можно принимать чистые прогестины, например, дуфастон по 1т*2 раза в день с 5 по 25 дни цикла. Если бусерелин, то надо несколько инъекций, чтобы полностью прекратить менструацию и она не возобновилась (6 не меньше)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда начался сбой цикла? Кровь на гормоны не сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 170 вес 70 горины не сдавала, не было повода
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ эндометрий хороший-6 мм, гиперплазии нет. Сейчас начинается период пременопаузы, когда нарушается цикл и могут быть такие аномальные маточные кровотечения. Связано это с дефицитом прогестерона, он самый первый снижается у женщин. Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, в рекомендациях бусерелин.... Нужен? Или что лучше, чтоб не допустить кровотечений
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше будет сдать кровь на гормоны и в перспективе установить спираль Мирену. Будет и профилактика кровотечений, и контрацепция. Бусерелин можно, но он введёт Вас в искусственный климакс
Клиент
Елена Александровна, Илона Альбертовна, а если у меня варикоз, курение и кисты в МЖ? Гормоны не навредят?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, у Вас будет только местное действие
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Выскабливание не совсем обоснованно было, но за то после него выяснилось, что у вас хронической эндометрит. Его заболевание нужно полечить антибиотиками диксициклин 0,1 г 2 р/сут 7 дней, физиотерапия, предпочтительно электроимпульсная терапия, магнитотерапия.
Не леченный эндометрит опасен развитием полипов эндометрия и другими воспалительными заболеваниями матки.
После антибиотикотерапии вам показано введение внутриматочной спирали «Мирена».
Она имеет лечебный эффект на аденомиоз, профилактикой кровотечений
Клиент
Ирина Викторовна, гентомицин кололи. Еще нужно антибиотик? Как не допустить кровотечения в след месячные?
Гинеколог, Акушер
Согласна клиническим рекомендациям назначаются антибиотики тетрациклинового ряда. Идеальной профилактикой кровотечений как раз являются установка Мирены. Можно так же попробовать Дюфастон, но он не обладает такой доказанной эффективностью, как спираль