Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1895780

Здравствуйте, после операции по удалению жкб, были сильные приступы боли из за камней в желочном пузыре, делали лапораскопией, пережила сильный стресс, два месяца мучают панические атаки, обошла всех врачей, сдала все анализы все в норме, была у эндокринолога пред диабет в ремиссии сижу на строгой диете, щитовидка в норме, невролог лечил нестероидными препаратами остеохондроз и от панических атак атаракс по пол таблетки 3 раза в день, пропила месяц, была от него сонная и слабая, панические атаки стали еще страшнее. Несколько дней назад пошла к психотерапевту он выписал мне Стрезам 3 раза в день по 50мг и Рокону неделю 50мг а потом 100мг. Стрезам пью два дня эффект есть 2-3 часа потом снова накрывает Паническая атака. Я очень боюсь пить антидепрессанты смотрю на упаковку Роконы и мне уже плохо, прочитала побочки. Панические атаки связаны с ощущениями в жкт и с невралгией, когда я поем или работаю (мастер по наращиванию ресниц) меня сразу накрывает паника, страх, ком в горле, приступы удушья, тошнота, тяжесть в грудной клетке и ребрах, ощущение что сейчас упаду в обморок задохнусь и умру. ПА у меня каждый день по много раз особенно ночью самая страшная. Я хочу найти психолога и поработать с ним онлайн свой страх смерти. Потому что понимаю медикаменты это лишь временная помощь, а хочется навсегда вылечиться и не зависть от таблеток.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, предсахарный диабет в ремиссии, шейный остеохондроз.

Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, вообще есть несколько подходов в терапии : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; ( можно и онлайн);сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее.рокона отличный вариант и достаточно мягкий препарат, но лучше тогда начинайте с 25 мг и прибавляйте по 25 мг в неделю до 100 мг, на этой дозировке пару недель и дальше решать уже выходить на 150-200 или нет. стрезам так и должен работать, он убирает симптомы, пока принимаете его, потом перестает действовать и опять тревога приходит, как состояние на антидепрессанте нормализуется , то стрезам отмените; стоит набраться терпения, эффект от терапии роконой накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Если не готовы к антидепрессанту, то начните психотерапию, принимайте стрезам, возможно вам этого будет достаточно, если нет, то начнете лечение антидепрессантом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Рокона в целом хорошо переносится пациентами, единственный момент, что в период адаптации к антидепрессанту в первые 10-14 дней возможно усиление тревожности, в связи с чем в качестве прикрытия вам назначили стрезам. Прием роконы начинают с 50 мг вечером и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Если вы боитесь приема антидепрессантов, то попробуйте начать с психотерапии, вам нужен специалист, который работает по методике КПТ, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. В результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная жизнеутверждающая модель поведения, страх смерти потеряет свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, правильно понимаю что лечение по поводу ЖКБ ещё в процессе? Ещё нет ремиссии?
Принятый ответ
Клиент
Майя, Здравствуйте, Да есть подозрение на рефлюкс эзафогит после жкб, возможно симптомы в жкт дает ПА, анализы по крови в норме, гастроэнтеролог подобрал таблетки для защиты желудка на момент лечения от ПА. Но это не точный диагноз, надо сделать повторный ФДГС но из за ПА это сейчас не возможно…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, разрешить все внутренние конфликты. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- классически это антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен, грандаксин или тот же стрезам что вы принимаете. Но один стрезам не выход. Он вам назначен для адаптации к антидепрессанту. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Оля!
Вы пишите про страх смерти, который может быть основной причиной ПА. Вам можно почитать книгу Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» в которой он достаточно просто пишет об избавлении от этого негативного чувства.