Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов ImmunoCap 112 — вопрос №1895832

В продолжении вопроса с аденоидитом, сдели анализ ребенку 5 лет ImmunoCap 112, во вложении результаты. В итоге хотелось бы понять, есть конкретная аллергия у ребенка или результаты не показатель? И если есть, с какими именно аллергенами необходимо ограничивать контакт?

https://sprosivracha.com/questions/1808040-ischu-prichinu-allergii-rebenku-5-let-adenoidit-2-y-god-vrach-stavil-ostryy-dvustoronniy-sredniy-otit

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Костя!

Посмотрела ваши анализы. Выявлена сенсибилизация к березе и лесному ореху. Нужно убрать из питания орехи и посмотреть на результат. По березе если есть поллиноз в апреле-мае, когда цветут деревья, то рассмотреть АСИТ терапию очно с врачом вллергологом-иммунологом. АСИТ проводится 3-5 лет под контролем врача аллерголога иммунолога, опытного в терапии, эффективность высокая, пациенты забывают о симптомах поллиноза.

На время цветения берёзы если есть симптомы аллергии рекомендуется ограничить употребление продуктов, перекрестно реагирующих с березой - все косточковые фрукты, все орехи, огурцы, помидоры, шпинат, как картофель, сельдерей.

За 2-3 недели до цветения березы начните приём антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 кратно в день

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, орехи исключить все? Или только лесной орех/фундук?

После исключения смотреть на аденоиды? Прошел ли кашель? Или есть еще какие-то симптомы, которые нужно отслеживать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам есть склонность аллергии к орехам, нужно исключить их из рациона питания.
Также аллергия к берёзе( является часто встречаемым, сильным аллергеном) , во время цветения которой, желательно пользоваться барьерными назальными спреями при выходе из дома: Аквамарис эктоин/ Назаваль защитный спрей в нос,он создает защитную пленку, препятствуя проникновению аллергенов внутрь слизистой носа. Он безвредный и можно использовать долго, вплоть всего периода цветения как профилактику.

Возвращаясь с улицы в это время нужно переодеваться в домашнюю одежду, умываться, чтобы не нести пыльцу и пыль домой.

Помимо этого нужно соблюдать диету, исключая/резко ограничивая из рациона питания, во время цветения березы возможные перекрестные аллергены:
орехи(лесной, миндаль) ;
фрукты (яблоки, груши, киви;
косточковые-персик, абрикос,сливы, вишня;
овощи: огурцы, помидоры, картофель, морковь, шпинат, сельдерей.

Также можно обсудить с лечащим врачом об АСИТ-терапии с ноября-декабря, если во время цветения березы будут проявления поллиноза.
Аллерголог-Иммунолог
Дополнительные вопросы есть у вас?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, обнаружены IgE к пыльце берёзы, и к фундуку (лесному ореху).
Цифры в результате не такие уж и высокие, и возможно, сейчас активных симптомов в сезон цветения сейчас нет. Есть даже вероятность, что эта аллергия никогда себя и не проявит, но скорее всего симптомы будут нарастать (учитывая, что уже есть аденоидит).
Ограничить контакт с пыльцой деревьев практически невозможно, поэтому в перспективе рекомендовала бы вам рассмотреть метод АСИТ, например, препаратом Сталораль пыльца берёзы. Лечение разрешено с 5 лет. Но, конечно, начинается только после очного осмотра и назначения аллерголога-иммунолога.