Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №40501

Здравствуйте !хочу понять результаты анализов на половые гормоны .
Сдавала вне зависимости от цикла ,тк уже с января не начинаются месячные .Ранее делала УЗИ ,врачи говорят ,что маленький эндометрий .
Ттг 1,290 мкМЕ/мл
Свободный тестостерон 2,02 пг/мл
Андростендион 2,69 пг/мл
ЛГ 10,39 мМЕ/мл
Фсг 6,36 мМЕ/мл
Пролактин 11,9 нг/мл
Эстрадиол 37,6 пг/мл
17-он -прогестерон 1,45 нг/мл

Спасибо!

ЛОР
Хотелось бы видеть сам анализ с референсными значениями вашей лаборатории.
Клиент
Денар, фото загрузила !
Эндокринолог
Добрый день, Залина. Конечно по хорошему нужно было бы вашему гинекологу назначить вам Дюфастон, вызвать менструацию и на 3-5 день цикла сдать анализы, т.к. некоторые гормоны шифруются только по фазам цикла, а она у вас непонятно какая. Хорошей расшифровки гормонов в этом анализе не понять. И тут у вас не весь спектр гормонов. Необходимо еще досдать прогестерон, инсулин, индекс инсклинорезистентности, АКТГ, кортизол, адростерон, ДГА-s и те гормоны, которые вы выложили в фазу менструалтного цикла. Если уже больше пол года нет менструации значит есть проблема. Сдайте кровь на ИППП и сдайтк анализ крови на гормоны правильно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Прежде чем сдавать ан.на гормоны, нужно было отрегулировать цикл. Затем сделать более плнон гормональное обследование с гормонами и коры надпочечников и щитовидной железы и гипофиза и яичников.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А на какой день цикла вы сдавали кровь?
А почему не сдали прогестерон, его в первую очередь надо сдавать. Кроме того на эндометрий может влиять и воспалительные процессы, поэтому обследование на ИППП обязательно.
В целом гормоны неплохие, за исключением 17 он прогестерон .
А беременности были?
Клиент
Маргарита, иппп сдавала все ок .беременностей не было.
Терапевт
Прежде чем сдавать анализы ситуацию надо осмыслить - а для этого с Вами надо беседовать - сбор жалоб и анамнеза - основа врачебного диагноза.Запишитесь на очный прием или выходите в скайп.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Помимо обследования на гормоны, как Вам советовали выше, хорошо бы видеть протокол УЗИ. Выскабливания случайно полгода назад не было? Раньше нарушения цикла были? Укажите, пожалуйста, Ваш рост и вес.
Клиент
Анна, выскабливаний не было .узи я делала ,по мнению врачей все хорошо ,только эндометрий маленький -2мм
Клиент
Анна, рост 167 вес 52
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Залина, протокол узи выложите, пожалуйста. Были ли задержки ранее?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда сделайте МРТ гипофиза с контрастированием, он как главный регулятор половых гормонов должен дать ответы, если проблема в гормонах.
Гинеколог, Врач УЗД
Резкие колебания веса за последние полгода были?
Клиент
Анна, нет ,последние 5 лет примерно один вес
Гинеколог, Врач УЗД
Протокол УЗИ, все-таки, если можете, выложите.