Консультация психотерапевта /

Ночью стало плохо — вопрос №1895982

Принимаю флуоксетин 7 день. Ночью стало плохо, сердцебиение, давление.
Сразу измерить не смогла, сильно трясло. Приняла корвалол 1 табл. и глицин .Пульс снизился до 101, давление 146/101.Я гипертоник, давление контролирую, принимаю трипликсам и Конкор. Сейчас состояние то будто накатывает па, то отпускает

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, в первые недели приема препаратов группы СИОЗС возможно усиление тревоги с вегетативными реакциями .Плюс флуоксетин один из самых активирующих СИОЗС, поэтому при его приеме ажитация встречается часто. Чтобы снизить интенсивность описанных симптомов обычно даем противотркыожные препараты (атаракс, тералиджен, транквилизаторы). Обратитесь к врачу-психотерапевту,психиатру для оценки состояния и назначения данных препаратов.
Здоровья Вам.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! В качестве прикрытия назначен Феназепам, как скорая помощь. Я уже проходила несколько курсов лечения флуоксетином, подобная реакция впервые. Приступ длился почти 3 часа, то немного отступая, то накатывая с новой силой. Сейчас получила результат ЭКГ. Синусовая аритмия. Делала вчера.
Во время приступа было странное чувство жара в плечах и затылке. Онемение, дрожание рук и ног, особенно коленей. Головокружение и чувство нехватки воздуха. Панических атак не было очень давно. Флуоксетин назначили так как после перенесенного в ноябре ковида появилась сильная апатия, депрессивное состояние, слабость.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно рассмотреть вариант замены антидепрессанта, при возникновении подобных симптомов в ближайшие дня до похода к врачу принимайте феназепам для купирования.