Консультация covid-19 /

Как лечить ковид — вопрос №1896152

Заболела еще 28.12. Высокая температура, болело горло. Пропила амоксиклав 5 дней, но была мокрота прозрачная. Думала обострение астмы, поставила дипромету. После нее зеленая мокрота пошла. Назначили цефатаксим 7 дней. Сдала на микоплазменную пневмонию, обнаружены антитела M. Пролечила кларитромицином 9 дней. Сдала ПЦР на ковид- положительный. Хотя 18.01 был экспресс тест отрицательным. Ренген 2 недели назад был норма. Вчера сделали еще, жду результат. Прикрепляю анализы 2-х недельной давности. Беспокоит иногда мокрота желтоватая. Назначили эсперавир на 5 дней. Могу ли я болеть так долго ковидом, почти 1,5 месяца и что делать дальше? Имеет ли смысл принимать противовирусное через такой продолжительный срок?

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу крови было подтверждение присоединения бактериальной инфекции? Антибиотики назначены после анализов? На сегодня температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила новые 2 анализа, которые сдала сегодня. Сейчас пью только противовирусное от ковида. Дышу беродуалом и симбикорт, т к. отдышка от астмы и немного мокроты с желтоватым оттенком. Температура 37.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока все правильно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Так долго ковидом вы не болели.
По результатам анализа была бактериальная инфекция.
Как сейчас самочувствие и как часто кашель?
Клиент
Евгения Сергеевна, я прикрепила новые 2 анализа.
Терапевт
Свежий анализ без признаков воспаления.
Клиент
Евгения Сергеевна, самочувствие нормальное. Кашель с мокротой утром, особенно когда подышу беродуалом. Заложен нос, но у меня аллергический ринит, может сейчас обострение. Т.к. мокрота отходит, в основном, с утра и до обеда.
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е. мне антибиотики больше не нужны?
Терапевт
При адлергическом рините добавьте к лечению Монтелар 5 мг по 1т за час до сна 14 дней
Антибиотик сейчас на нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Болеть1,5 месяца ковид инфекцией Вы точно не можете, вирус в организме исчезает уже через 10-14 дней , а согласно новым рекомендациям, если ПЦР-тест был положительный, то через 7 дней после получения результата о положительном ПЦР тесте человек считаетесь выздоровевшим если нет жалоб и симптомов острой стадии ковид 19, т.е. уже не выделяет вирус в окружающую среду и не заразен для окружающих. Длительность заболевания у Вас связана с осложнением и присоединением микоплазменной инфекции. Микоплазма это бактерия. Принимать противовирусные препараты смысла нет. Следует отметить, что все противовирусные препараты с иммуностимулирующим эффектом не имеют доказательной базы. Также нет необходимости приема Эсперавира. Эсперавир (молнупиравир) - имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 % . Эсперавир подавляет размножение РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок во время создания копий вирусной РНК.
После 5-и дней терапии вирус полностью выводится из организма и наступает выздоровление заболевших. Но раз назначили, нужно курс в 5 дней закончить. Положительный результат ПЦР теста на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным. При повторном взятие мазка ПЦР система часто воспринимают фрагменты или обломки уже разрушенного вируса за положительный результат. Система ПЦР тестов выдает заключение как положительный тест, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя. Если на данный момент у Вас нет жалоб и симптомов острой стадии ковид 19, то Вы не уже не больны ковид инфекцией.Анализы крови от 12. 02.024 без признаков активного воспалительного процесса. Антибиотик принимать больше не нужно.Здоровья удачи успехов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Свежий анализ без признаков воспаления. Антибиотики и Эсперавир точно не нужны. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Ингаляции можно довести до 7-10 дней и закончить.