Консультация нарколога /

Хочу бросить курить — вопрос №1896459

Здравствуйте, я хочу давно бросить курить, курю уже 17 лет, по пачке сигарет в день.нзт не работает.пробовал пить мебикар, но он слабо помогает. Поэтому хочу спросить какое лекарства именно в таблетках при абстинентном синдроме?

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Фенибут по 1т 3 раза в день, также может хорошо помочь пантогам по 1т 3 раза в день курсом 1 мес. Если не помогает, то назначаются анксиолитики, например стрезам по 1 два раза в день курсом 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, может сразу со стрезама, потому что очень сильная тяга к курению, мебикар, вообще не почувствовал что успокаивает
Клиент
Екатерина Николаевна, и хотелось узнать какие рецептурные
Нарколог, Психиатр
Стрезам и грандаксин рецептурные, рецепт может выписать любой врач, например невролог
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если у вас есть возможность обратиться на прием и выписать рецепт, можно Медазепам (Мезапам) по 5 мг х 2 раза в день, в течении 2 недель, сразу после отказа от курения. Этот анксиолитик более эффективно устраняет нежелательные симптомы никотиновой абстиненции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а можно Феназепам или он не подействует?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, но Феназепам может вызывать сонливость в дневные часы. Если вас не смущает такой побочный эффект, по 0,5 мг х 2 раза в день, можно принимать Феназепам. Не более 2 недель.
Клиент
Надежда Евгеньевна, А после отказа от сигарет появляется озноб, это нормально?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, при синдроме никотиновой абстиненции может проявляться.
Клиент
Надежда Евгеньевна, его нужно лечить или со временем пройдет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Данная симптоматика временного характера.
Ее можно устранить препаратами, которые мы с вами обсуждали.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если днем пить феназепам, то лучше спать или нет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не принципиально.
Если вам хочется днем поспать и вы можете реализовать эту возможность, то почему бы и нет.