Консультация детского невролога /

Обморок у подростка — вопрос №1896499

Здравствуйте.Сыну 14 лет,упал в школе в обморок,все кто были рядом говорят быстро очнулся(сам он описывает,что резко все стало серым и выключился,не успел даже понять,что происходит)на счет судорог не знаю,были или нет,одноклассник говорит,что вроде дрожали руки.сдали анализы,гемоглобин 140,сахар в норме.после того как упал ,медсестра измерила давление,было 140/90,в скорой(минут через 40)было уже 100/70(препаратов не давали)сделали МРТ,ээг,узи сосудов шеи,кардиограмма(все результаты,прикрепила)

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все хорошо, стресса не кануне не было? Сколько длилось ЭЭГ? ОАК не сдавали?
Клиент
Юлия Юрьевна, стресса не было,оак прикрепила.по МРТ я не пойму,там локально расширена цистерна ретроцебеллярная и нижние ячейки сосцевидных отростков склерезированы,это что-то значит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это допустимо, по оак все хорошо, а сколько длилось ээг, еще можно посмотреть гормоны щитовидной железы, Ферритин.
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг длилось минут 10-15
По поводу щитовидки,поняла,сдадим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Информативным считается ээг не более 30 минут, по ЭКГ которое вы приложили все допустимо, но если есть возможность можно сделать контроль не менее 30 минут.
Клиент
Юлия Юрьевна, если будет такая возможность,то сделаем…у нас сложно с подобными обследованиями.ну а так вообще из-за чего может быть обморок в данном случае?и вот фраза в МРТ «Нижние ячейки сосцевидных отростков склерозированы» что означает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы, выше опечатка ЭЭГ а не ЭКГ, ЭКГ тоже нудно сделать, нужно пройти дообследование для того чтобы более точно сказать в чем причина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой и гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 этого достаточно ,по ээг то что проходили все нормально
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо,у нас сложно было вот этот найти,а 3-х часовой и подавно…может когда будем в большом городе,тогда получиться!в МРТ вам ничего подозрительно не показалось?
Невролог
Все нормально 💕
Клиент
Нонна Юрьевна, а что значит эта фраза в МРТ? Нижние ячейки сосцевидных отростков склерозированы.
Невролог
Склерозированте ячеек сосцевидных отростков -это индивидуальное их строение, у него это ни патология ,ничего страшного нет 🌷
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, я считаю, что в качестве дообследования стоит выполнить суточное мониторирование ХМ-ЭКГ, желательно 3 суток, для исключения преходящих нарушений сердечного ритма
Невролог, Детский невролог
Добрый день, стоит обязательно вести дневник АД, контролировать ад у ром и вечером в одно и тоже время, чтоб понять какое у него давление при хорошем самочувствии, тогда будет понятно насколько для него критично АД 140; также раз произошло нарушение сознания стоит сделать ээг сна 2-3 часа, чтоб исключить вариант эпилепсии, если там все нормально, то наиболее вероятно, что проблема в давлении, контролируйте его. У ребёнка есть избыточный вес?
Детский невролог
Добрый день. По неврологическому обследованию у ребёнка всё в порядке.
Скажите утром перед школой или в школе ребёнок завтракает? В тот день не было контрольной, чтобы волнение могло вызвать такую реакцию с повышением давления и потерей сознания? Ранее никогда давление не поднималось ?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день,по поводу завтраков,он с самого детства особо не ел по утрам,но обычно выпивает чай и печенье съедает или что-то оч легкое(в тот день так же все было,как и всегда)нервов тоже не было,чувствовал себя отлично и до обморока и после тоже вполне нормально
Детский невролог
Поняла. Стоит обязательно обследоваться по поводу повышения артериального давления. Почему оно вдруг поднялось. Лучше холтер. (Суточное мониторирование артериального давления).
Также проверьте гормоны щитовидной железы -т3, т4, ттг. И нужно проконтролировать сахар крови. Если есть колебания, может такое быть.