Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1896889

Здравствуйте. Ребенку 2,8. Практически не говорит, только слово «дай» и разные слоги, так же не полностью понимает обращенную речь. По совету невролога сделали рутинное ЭЭГ, помогите пожалуйста расшифровать заключение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг? Проходили тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! По времени - минут 15, с мультиками, без них плакал и не сидел спокойно(( М-Чат проходили в интернете, там получился Средний риск, однако не на все вопросы я могла ответить однозначно, поэтому не уверена в точности результата.
По ЭЭГ что-то плохое получилось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оно не совсем информативное, желательно не менее 30 минут, если без мультиков не может можно сделать ээг сна, еще можно сделать асвп, касаемо теста можно проконсультироваться с психиатром.
Клиент
Юлия Юрьевна, получает по этому заключение ничего сказать нельзя? АСВП мы делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этому ээг все допустимо, но повторюсь оно не совсем информативное.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть каких-то серьезных нарушений по данному ээг нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, все допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!)
Невролог, Детский невролог
добрый вечер по данном уээг ничего патологического (ненормального) не выявлено. Не пробовали ээг сна делать? скажите ребенок доношенный? указательный жест когда появился? на свое имя отзывается, звукоподражания гав-гав, мяу-мяу и прочие есть? простые команды типо принеси ложку, выкинь в мусор, включи свет поймет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Ребенок доношенный, плановое КС в 39,4 недели, по Апгар 8/9. Указательный жест именно одним пальчиком - редко, в основном всей рукой тянется или средним пальцем, либо берет наши руки и тянет к тому, что хочет) звукоподражания животным сейчас появляются, но пока не очень похоже именно на «мяу», «гав» и тд. Простые просьбы типо включи свет, выкинь мусор - выполняет, но не совсем понятно, понимает ли он именно словесную просьбу или делает это ситуативно, особенно если показать ему пальцем на шкафчик с мусором например) или задел в комнату, там темно, поэтому включил свет. Ночное ээг пока не назначили. На имя отзывается. Если сказать ему «смотри» и указать пальцем - повернется и посмотрит на что показываем. Так же есть моторное подражание (высунет язык в ответ, дает «пять», машет «пока», поднимает ножку и тд).
Невролог, Детский невролог
поняла, а какие - то реабилитационные занятия со специалистами пробовали проходить? как с горшком обстоят дела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы ходим к логопеду-дефектологу 2 раза в неделю, на ЛФК 1-2 раза в неделю, на индивидуальные творческие занятия в садике тоже 2 раза в неделю и к остеопату раз в 1,5-2 месяца) на горшок иногда ходит в саду, а иногда просто сидит с другими малышами за компанию) дома по моей просьбе присаживается на него, посидит или сразу убегает(
Делали АСВП, были у сурдолога - со слухом проблем нет
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, про слух я сразу поняла, что проблем нету по описанию ребенка. к занятиям если нету особо эффекта можно поддключить медикаментозную терапию, церетон раствор по 1 мл мл 2 раза в день утро, обед -1,5 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! А что Вы думаете о препарате когитум? Слышала тонем много положительных отзывов
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, очень сложно однозначно ответить, так как препарат подороже остальных ноотропов, которые выписывают с этой же целью ( запуск речи), то родители думают, что на нём точно будет эффект, но как правило большая часть детей, что пьёт посещают и занятия и логопедов и физио. Поэтому оценить это только когитум или нет - сложно, НО я не видела на нём никаких отрицательных воздействий на ребёнка, впечатление о нём у меня больше положительное, но 100% что попьёте И поможет, к сожалению нет, думаю стоит попробовать. Но чуда не ждать, но были у меня на практике случаи, что у детей в период его использования появлялась речь или в течение 1 мес после. Поэтому попробуйте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, большое спасибо)
Невролог, Детский невролог
Вам успехов в речи, всего доброго!