Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Заболел ребенок перед наркозом — вопрос №1897033

Здравствуйте, ровно за 2 дня до лечения Зубов под наркозом ребенок приболел. Кашель, насморк. Не сильно, но уже сам факт что заболел. Наш анастезиолог сказал что два дня просто покой дома. Что есть вероятность не отменять лечение. А разве можно делать наркоз если кашель и насморк, подскажите как быть? Перенести тоже не можем, потом уезжаем заграницу на длительный срок. Только отменять, и лечить зубы через несколько месяцев. Переживаю что в целом нам одобрили лечение, а не будет последствий после наркоза при простуде. Мое мнение отменить все. Ребенку 4 года. Температуры нет. Только кашель и насморк.

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если явные симптомы орви, то лечение надо отменять и переносить на пару недель после выздоровления. Это связано с тем, что все плановые вмешательства должны проводиться вне острых и обострения хронических заболеваний.
Возможно анестезиолог рассчитывает на абортивное течение орви-когда болезнь не разворачивается в полную клиническую картину, а быстро проходит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла всё , спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После отсмаркивания нос дышит? Кашель лежа, ночью или и днем?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, нос дышит, но сегодня уже соплей уже становится больше, вчера их не было вообще. Кашель пока не совсем понятно. Только начался кашель со вчерашнего дня. Но днем кажется больше.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ситуация по зубам не критичная, то с учетом нарастания соплей я бы отложила лечение
Клиент
Зоя Александровна, с Зубами достаточно не легкая ситуация , много Зубов на лечение, и один на удаление. Но не настолько чтобы отдавать ребёнка под наркоз , больным. Спасибо за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может попробовать лечение с самых простых зубов начать и без наркоза? Детские стоматологии имеют опыт. Когда попривыкнет - перейдете к более сложным зубам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, правильнее будет отложить анестезию до выздоровления, в острый период инфекционного заболевания, наркоз дают только при экстренных показаниях.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, Поняла, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Рисковать здоровьем ребёнка не стоит. Если началась простуда то первые 3-4 дня самое активное воспаление. Моё мнение что нужно перенести лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, Вот я тоже думаю что лучше отменить, я очень переживаю что ребёнок в таком состоянии отправится под наркоз. Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Наркоз лучше отменить в вашем случае, если нет возможности перенести. Это связано с гиперреактивностью слизистой детей.