Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1897252

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у дочери 2,5 года кашель, по задней стенке сопли. Были у Лора, никаких проблем не видит. Прикрепляю анализы. Все в норме? От кашля на ночь даю синекод, с ним хотя бы спит

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. ОАК у вашего ребенка в целом в норме. Незначительное увеличение СОЭ может говорить о стихании инфекции. За бак инфекции данных нет. Немного снижен гемоглобин (скорее всего это реакция на инфекцию)
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин по нижней границе норма, эритроцитарные индексы также, поэтому здесь нельзя исключать наличие дефицита железа, поэтому дочке нужно планово на фоне полного здоровья сдать ферритин.
Все остальные показатели в полном порядке, СОЭ повышен минимально на фоне вирусной инфекции.
Для устранения кашля также дополнительно промывайте нос, можно при помощи душа ( аквалор форте дуо), чтобы более качественно выводить слизь, а если соплей действительно на задней стенке много - брызгать аквалор горло на заднюю стенку 4 раза в день
Клиент
Елена Олеговна, соплей на задней стенке немного, лор прописал только физраствор пару раз в день
Педиатр
В качестве ингаляций или в нос?
Клиент
Елена Олеговна, в нос, чтобы учиться сморкаться. Гордо в норме, нос тоже, даже в сад можно ходить
Педиатр
В таком случае, действительно можно уже применять только физ раствор, если соплей единичное количество
Клиент
Елена Олеговна, но кашель ночью прям сильный, даже не знаю, чем помочь, дала синекод, он стих
Педиатр
Ну вот если ночью кашель сильный, то это значит, что и постназальный затек сильный, а потому нужно все-таки санировать нос, можно объемным способом, например, аквамарис лейка.
Учитывая, что кашель этот не мокротный, а на фоне затека - синекод можно оставить до 5 дней. Но затек устранять, иначе кашель так и будет беспокоить ночью, а также с утра
Клиент
Елена Олеговна, а антигистаминные имеют место в данной ситуации?
Педиатр
Если ребенок не аллергик - нет
Клиент
Елена Олеговна, просто я думала, что они могут снять отек с носа
Педиатр
Нет, они снимают отек из носа только при аллергическом рините, потому что влияют на рецепторы гистамины. При вирусном насморке данные рецепторы отсутствуют, отек возникает по другой причине.