Консультация covid-19 /

Что делать в такой ситуации? Чем лечить кашель? — вопрос №786896

Здравствуйте! Прошу помочь так как не знаю что и делать! Мама 46 лет, заболела 14 февраля - осип голос и к вечеру поднялась температура 38. Температура была один день. До этого, 13 февраля - беспокоило незначительное першение в горле. С 14 февраля мама стала пить ингавирин - 7 дней. К сожалению, сейчас редко можно дозвониться до врача, по этому 15 февраля мама пошла в поликлинику (где её даже не послушали, сказали лечитесь чем лечились и выписали только оки и лизобакт) 15 февраля горло стало болеть с утра достаточно сильно и к вечеру боль стала просто невыносимая. Никакие лекарства не помогали - принимала граммидин, септолете, нурофен, то что выписал врач - бесполезно. Даже в покое горло болело до слёз. Ночью было невозможно спать. Мама выпила супрастин в надежде снять отёк но это спровоцировало только ещё один приступ боли. На следующий день, утром, у мамы появилась густая зелёная слизь в горле, боль по прежнему была невыносимой и мама решила пить антибиотик - флемоксин солютаб. 17 - 18 февраля, после приёма антибиотика стало значительно легче. Боль стала гораздо меньше и зелёная слизь стала светлеть - стала белой, позже - прозрачной. Стала так-же капать облепихавое масло через нос - это тоже улучшило ситуацию. 17 февраля вечером приходил мед брат - взял у мамы номер телефона и предложил привезти арбидол. После того как мама сказала, что она пьёт ингавирин, сказал что так даже лучше и ушёл. Осматривать, естественно не стал а только сказал, что судя по осипшему голосу присоеденился ларингит. Теперь же появился мучительный кашель. Ночью - сухой, раздирающий, такой что невозможно спать. Мама спит по 2-3 часа и постоянно кашляет, стоит ей только принять положение лёжа. Утром,днём, вечером тоже бывают приступы кашля - с мокротой(прозрачной), но реже чем ночью. Сегодня, 21 февраля должен был позвонить врач и поинтересоваться по поводу здоровья и больничного (больничный по 21 февраля). Позвонил мед брат и на жалобы мамы про кашель и осипший голос сказал пить что есть дома. Утром - сироп отхаркивающий а ночью - от сухого кашля. На просьбу прислать врача на дом и проверить (хотя-бы послушать) легкие сказал- зачем это вам? У вас всё равно могут найти хрипы в бронхах. На просьбу выписать направление на кт или флюрографию сказал - зачем вам облучение? Это все уже после. Когда мама сказала, можно ли ей тогда самой придти в поликлинику к врачу, чтобы проверили, сказал - Дак вам это ничего не даст! И вообще врач может не работать в этот день. В итоге ничего толком не объяснили и не назначили - лишь продлили больничный до 24 февраля. Мама не знает, каким средствам ей лечиться, от какого кашля (сухой или влажный) и переживает за бронхи и легкие. А врачи упорно с просьбами проверить - "отфутболивают". Только звонят и спрашивают как вы себя чувствуйте и можно ли закрывать больничный. В аптеке мне так-же сказали - нужно проверить лёгкие чтобы назначить необходимое лечение. Вот только как теперь это сделать? В платных клиниках как только узнают что положительный тест - сразу "до свидания!" Получается что и так и так врача не дождёшься! Что делать? И что маме, всё таки, можно принимать от кашля в такой ситуации? И как можно восстановить голос?
По поводу сатурации - 99-97. В основном. Иногда бывает 96-95. Сегодня один раз была 94. А потом сразу 98.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5-7 дней, можно делать ингаляции с пульмикортом, в комнате поставить увлажнитель воздуха. Лечащего врача просите выписать рецепт на кодеисодержащий препарат - коделанов или терпинкод (без рецепта не отпустят в аптеке). Если выпишут - по 1 таб на ночь. По описанию, к КТ прямых показаний нет, но врачебный осмотр обязателен.
Клиент
Алексей, спасибо, попробуем. Но, что делать если так и не получиться вызвать врача на дом. Сейчас они, в лучшем случае, приходят на 3-4 сутки после вызова. Или как в нашем случае - вообще не приходят. Платно тоже не вызвать - отказываются с положительным тестом. Приходить в поликлинику и требовать осмотр врача?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте обратиться к вышестоящему руководству ЛПУ - заведующему поликлиникой, зам.главного врача по мед.части, позвонить в страховую компанию омс. Объяснить жалобы и что больная нуждается во врачебном медицинском осмотре и выписке рецептурного препарата. Думаю Вам помогут.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Принимайте Ренгалин по 1 так. 2 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4- по 1 пак. 3 р/д(7 дн)
Ингаляции через небулайзер: 10 мл физ раствора, 7 капель Беродуала-3 раза а день
Также, сдать кровь на ОАК, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по возможности сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения
При влажном кашле принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Обильное питье
Прием вит с, вит д, цинк , селена
При нарастании одышки, снижении сатурации ниже 94% показание к госпитализации и кислородотерапии
Контролируйте температуру и сатурацию
Нужно добиться вызова врача для осмотра и аускультации легких
Рекомендую обратиться к заведующей отделением, в страховую компанию с данными симптомами для врачебного осмотра
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При таком кашле попробуйте применить коделак нео по 1т. * 3 р/д, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените коделак на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д и беродуал по 20 капель через небулайзер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае вам нужен осмотр доктора. От такого смешенного кашля лучше ренгалин 1 таб 3 раза в день, также делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, обязательно увлажнять воздух в помещении