Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №1897453

Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста, результаты риноцитограммы, девочка 4 года ,насморк без заложенности носа, без каких-либо других признаков болезни. Интересует, аллергическая ли это природа? Ребенок не аллергик

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке есть незначительные признаки воспаления

Признаков аллергии нет

Кровь на общий имммуноглобулин Е не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в этот раз нет,но сдавали за последний год несколько раз, всегда был низкий
Клиент
Анна Юрьевна, из лечения нас прописан ринофлуимуцил 3 раза в день на 7 дней и назорел 2 раза в день на 14 дней, как вы считаете, это адекватное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней у вас такие симптомы? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию на обнаружены
Лейкоциты ваше нормы - указывает на воспалительный процесс

Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Маркер аллергии - эозинофилы, по заключению их 0, аллергического компонента нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма не на 100 процентов показывает наличие аллергии. Сдается суммарный иммуноглобулин Е, а в идеале аллергопробы
Все методы дополняют друг друга