Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли справа сбоку более года, запоры — вопрос №1897476

Сделал колоноскопию. Результаты взятой биопсии: слизистая тонкой кишки с признаками энтерита со слабовыраженной активностью, слизистая толстой кишки с признаками хронического колита вне обострения. Вероятность долихосигмы. Геморрой вне активного обострения.

Лечение: дюспаталин, аципол, максилак, панкреатин

Ваше мнение. Лечение верно?

Возраст: 31

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Опишите подробно симптомы, которые вас беспокоят и их длительность
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Постоянные боли справа сбоку снизу, запоры. Более года. Постоянно урчание. Вздутие справа сбоку. Могу есть только каши на воде и запеченую в духовке рыбу. От остального начинает болеть ещё возле пупка и ниже.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктор, есть ли у вас хронические заболевания, были в анамнезе операции на брюшной полости?
Какие препараты принимаете постоянно, нет ли потери веса?
Клиент
Ирина Ивановна, операций никаких не было. Сейчас пока ничего не принимаю. За год потерял около 15 кг. Вес сейчас 67, рост 176
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктор, а кушаете достаточно, с чем связываете потерю в весе?
Клиент
Ирина Ивановна, не достаточно, потому что начинает сильно болеть, если ем овощи, фрукты, мясо, молочные продукты
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктор, поняла вас. Когда у вас начались такие симптомы? Как со стулом, какой консистенции и как часто? Не замечали прожилок крови в стуле?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктор, по данным биопсии все неоднозначно. Либо причина в инфекционном воспалении слизистой, либо подозрение на воспалительное заболевание кишечника - неспецифический язвенный колит. Лечение у этих двух патологий разное.
Для уточнения патологии и подбора терапии необходимо дообследование:
-анализ кала на определение токсинов A и В Clostridium difficile
-копрограмма
-кал на скрытую кровь имуннохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом parasep
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок)
После сдачи анализов консультация гастроэнтеролога для подбора терапии. Того, что пьете сейчас, недостаточно, это просто препараты для восстановления флоры, но пока что продолжайте их прием.
Клиент
Ирина Ивановна, копрограмма показывает Соли жирных кислот В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Раст. клетчатка
неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Иодофильная флора
норм. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Слизь В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Кристаллы ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Эпителий
цилиндрический В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.

Общий анализ крови: Лейкоциты 3.95 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ.число), % 41.6 % 48 - 78
Лимфоциты, % 48.6 % 19 - 37\
Нейтрофилы, абс. 1.64 тыс/мкл 1.78 - 5.38

Биохимический анализ крови: Билирубин
общий 18.4 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 6.1 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 12.3 мкмоль/л <19.0

АлАТ 33 Ед/л < 41
АсАТ 27 Ед/л < 37
Альфа-амилаза 70 Ед/л 25 - 125

Холестерин ЛПВП 1.26 ммоль/л
Холестерин- ЛПНП (по Фридвальду) 3.15 ммоль/л
Холестерин не- ЛПВП 3.54 ммоль/л

Клиент
Ирина Ивановна, Креатинин 93 мкмоль/л 64 - 104
Общий белок 73 г/л 64 - 83
Клиент
Ирина Ивановна, я загрузил анализы крови
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктор, по анализу крови и биохимическому - в пределах нормы. Однако в копрограмме есть признаки нарушения всасывательной функции кишечника, косвенные признаки воспаления. Для уточнения диагноза и подбора терапии необходимо сдать анализ на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь. После чего консультация гастроэнтеролога, возможно стационарное лечение, если будут признаки воспалительного заболевания кишечника.
На данном этапе могу рекомендовать начать прием Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц, Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели.
Здоровья вам!