Консультация онколога /

Странная большая родинка на голове — вопрос №1897734

Буквально вчера мой молодой человек заметил у меня на затылке вот такую родинку. До этого момента я ее не замечала, она никак не беспокоила и я даже не знаю, как давно она у меня появилась. Скажите, опасна ли она и стоит ли обратиться к дерматологу или онкологу.

Возраст: 19

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Обычный пигментный невус головы
.
Без подозрения на онкологию
Осмотр дерматолога необходим
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина.
По фото доброкачественный невус волосистой части головы ,без подозрений в отношении злокачественности.
Рекомендую выполнить дерматоскопию.
Если не доставляет неудобств ,делать с ним ничего не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально невус доброкачественный. Признаков меланомы у Вас нет.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Екатерина!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус.
Никаких признаков злокачественности нет. Если невус не беспокоит, его можно не трогать. Только в случае травматизации и дискомфорта-можно обратиться к хирургу и иссечь его.