Консультация covid-19 /

Ковид ,боль в груди — вопрос №1897776

Здравствуйте,6 дней назад начало сильно болеть горло ,была температура 37,5 плюс ломота в теле ,далее боль опустилась по всей глотки ,и продолжается до сих пор , появился сильный сухой кашель и заложеносьб носа
Вчера нас с ребенком положили в инфекцию,у него очень высокая температура
Положительные тесты на ковид
Вчера и сегодня появилась боль в груди ,и жжение ,больно сделать вдох
Боль усиливается после кашля ,
Фото где болит прикреплю
Сегодня послушал врач ,сказала есть немного хрипы . На завтра назначила анализы крови
Что может быть ?
Это пневмония?
Есть еще проблема в том ,что если присоединение есть бактериальной инфекции ,у меня на очень многие антибиотики аллергия
Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зравствуйте там где Вы показываете там находится трахея , при трахеите тоже возникает боль. На счёт антибиотика не беспокойтесь , всегда делается проба перед тем как начнёте принимать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Полина.
Если у Вас положительный тест на ковид, скорее всего Вам назначили специфическую противовирусную терапию ( препараты типа триазаверина), принимайте их по схеме как назначено, если быстро убить вирус, то и вероятность присоединения бактериальной инфекции низкая.
Пока Вам не диагностируют пневмонию никто антибиотик назначать не станет.
Горло обрабатывайте антисептиком любым на водной основе ( мирамистин, хлоргекседин), ибуброфен или парацетамол если ломота, температура.
Дальнейшая схема лечения зависит от результатов КТ легких или рентгена.
Клиент
Светлана Николаевна, назначили арбидол и свечи виферон
Кардиолог, Терапевт
Это отлично. Принимайте. Все будет хорошо. Инфекция в легкие ещё не спустилась если при кашле больно там где показываете ( это трахеит).
Клиент
Светлана Николаевна, кашель становится влажным ,это же нормально?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, то что кашель влажный очень хорошо, выводится слизь с воспалением и микробами. Пейте щелочную жидкость около стакана в день ( Ессентуки например), и АЦЦ 600 мг обязательно. Все идёт на поправку.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, то место, где Вы показываете, это трахея. Для исключения, скорее всего, в стационаре сделать рентген органов грудной клетки, не переживайте. Так рекомендую симптоматическую терапию. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, кашель становится влажным .
Может стоит попить ацц?
Нарколог, Терапевт
При влажном кашле рекомендую прием ацц 600 мг 1 табл 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Боль в груди при частом сухом кашле - это совершенно закономерное явление, это проявление трахеита - вирусного воспаления слизистой оболочки трахеи. В этом нет ничего страшного, это лишь одно из проявления ковида и других ОРВИ, пройдёт по мере уменьшения интенсивности кашля.
Клиент
Ольга, кашель становится влажным ,может стоит попить ацц?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если мокроты немного, то нет необходимости. АЦЦ нужен только в случае обильной и вязкой мокроты, которую сложно откашлять. Если мокрота необильная и отходит хорошо, то достаточно обильного питья, промывания носа при заложенности (мокрота может быть связана с затёком слизи из носа).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это трахеит. По анализу крови будет понятно - нужно ли назначать антибиотики, вам при необходимости будут подбирать препараты, чтобы они все же подошли и не вызвали аллергию. Сейчас можно полоскать горло (например, раствором ОКИ или тантум верде), для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д. Возможно, что ингаляции.