Консультация гепатолога /

Время приема лекарств — вопрос №1897936

Здравствуйте, у меня гепатит С, F0-F1, АЛТ и АСТ немного повышенны, кровь в норме, вирусная нагрузка 8.1х10"6, гепатита В нет, ВИЧ - нет. Лечение Соф-вел на 12 недель. Вопрос: Можно ли принимать таблетки вечером где то в 21"00, естественно в одно и тоже время, получается что практически на ночь (организм отдыхает) или все таки лучше утром - днем (когда есть движение)? Просто вечером крайне Удобно, а с утра и днем Не Удобно и можно нечайно пропустить. Я с точки зрения химических процессов в организме Утром, Вечером. Надеюсь вопрос будет понятен.

Возраст: 45

Хронические болезни: гепатит С

Врач УЗД, Инфекционист
Михаил, здравствуйте! Препараты можно принимать в любое время, не важно вечером или утром, главное, чтобы примерно в одно и то же время.
Клиент
Ольга, спасибо Вам. Глупый наверное вопрос, но все же, генотип 3а считается похуже других, почему стандартная схема с F0-F1 Соф-Велом назначаеться на 12 недель и при этом есть 3-5% возвратов, а нельзя ли зайти на 16 недель, чтобы у вируса не осталось шансов где нибудь затеряться в организме. Я это к тому, что при лечении дженериками стоимость + одной банки относительно не существенная. А вот если бы при этом было бы повышение эффективности ПВТ, то это было очень хорошо. Или это так не работает? Спасибо, что помогаете людям!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, действительно, 3 генотип (точнее, некоторые его подтипы) лечится несколько хуже других, но при отсутствии цирроза печени разница в эффективности лечения небольшая (в европейских исследованиях эффективность была 99% для 1-2 и 4 генотипов и 98% для 3, 5 и 6 генотипов), нет необходимости продлевать курс.
Ни один препарат не эффективен на 100%, в любом случае есть риск неудачи, независимо от генотипа.
Клиент
Ольга, большое спасибо!