Консультация инфекциониста /

У ребенка тугоухость и выявлен цитомегаловирус — вопрос №1898057

Дочери 9 месяцев. Выявлена врожденная тугоухость, аудиосткрининг пройден не был. По КСВП тесту одно ушел 3 степень тугоухости, другое между 1 и 2. Я решила сдать помимо генетического анализа (результатов еще нет) пцр тест на цитомегаловирус. Пришел результат 4,5*10^2 (чувствительность 400 копий/мл). Что теперь делать? Как выяснить является ли он причиной потери слуха, или просто так совпало что сейчас ребенок им болеет бессимптомно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таком возрасте уже не определить он ли причина состояния.
Сейчас она носитель вируса, для уточнения активности стоит сделать:
клинику крови
аст, алт, креатинин
пцр крови на цмв количественно
узи обп и почек
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, необходимо ли лечение в этом случае? Вирус протекает безсимптомно. Или без дополнительных анализов нельзя сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Без доп анализов сказать нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этому анализу можно сказать, что ребёнок однозначно инфицирован цмв, но врожденную инфекцию можно поставить только в первый месяц
Сейчас не понятно когда он точно заразился
Можно попробовать дополнительно сдать IgM, G, авидность G, но картину могут смазывать ваши антитела, которые циркулируют в крови до 6-12 мес . Плюс пцр крови количество
Вирусная нагрузка не большая. Если генетический анализ придет отрицательный, то рекомендую рассмотреть вопрос лечения цмв (это стационарное лечение). Амбулаторно ацикловир и виферон не эффективны
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! В таком возрасте это уже никак не выяснить: врождённая ЦМВИ или ребёнок заразился уже после рождения.
Чтобы определиться с активностью ЦМВ-инфекции можно сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ, кровь на IgM и IgG к ЦМВ.
Но если у ребёнка сейчас никакой острой симптоматики нет, ЦМВ в любом случае не требует никакого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, точно ли не требует лечения? Я боюсь за имеющуюся тугоухость. Может быть она произошла именно из-за вируса, теперь уже не выяснить конечно. Не усугубится ли это, ведь вирус может поражать именно слух
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Даже если тугоухость - следствие врождённой ЦМВИ, это в любом случае уже последствие инфекции, сама активная фаза была внутриутробно или вскоре после рождения ребёнка, сейчас процесс уже однозначно стих и перешёл в хроническую латентную форму (так и должно быть).
Клиент
Ольга, тогда почему у нее активный ПЦР тест? Значит ребенок болеет им сейчас
Врач УЗД, Инфекционист
Обнаружение вируса в слюне - не показатель активности, так как вирус обитает в ткани нёбных миндалин и слюнных желёз, поэтому он периодически в слюне бывает в небольшом количестве, как у Вашего ребёнка. А ещё в моче может быть, так как ЦМВ живёт в ткани почек. Более-менее надёжным показателем активности может служить только ПЦР крови, и то не до конца ясно, какое именно количество вируса должно быть в крови, чтобы человека лечить.