Консультация детского стоматолога /

Белая десна — вопрос №1898269

Месяц пытается режется верхний зуб. В сб ребенок ударился ртом о диван, пошла кровь из десны, появляющегося зуба, или рядом с этим местом (между двумя передними зубами) на след день десна начала опускаться вместе с зубом, а ещё Чер еьлень побелела. Нормально ли это ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала показаться детскому стоматологу-хирургу на очный приём. Обрабатывайте пока десну мирамистином 3 раза в день.
Отёк десны и губы может быть как реакция на удар.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Как можно скорее ,нужен очный осмотр детским стоматологом хирургом. В области травмы,воспаление и довольно сильное,судя по имеющемуся отёку Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Нужно обязательно сделать рентген ,чтоб убедиться ,что с зубом все нормально и стабилизировать воспалительный процесс в десне. Орошайте место травмы мирамистином дней 3-5 обрабатывайте пародонтоцид гель ,холисал,если не очень будет жжечь , винилин хорошо заживляет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи. Следите ,чтоб ребенок не трогал эту область руками или игрушкой. Кроме внешнего вида,есть еще ,какие жалобы?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вроде нет. У него и другой верхний зуб проблемы мнотлещ, десна отекала, синяк был, тоже кровила .стукнулся вроде не сильно. Смутил именно цвет десны. Пока что второй день мажу дентинэйл гелем. Холисал до года противопоказан, но нам его тоже советовали , Мирамистин тоже где то пишут нельзя из за возможного ларингоспазм а, где то пишут можно. Поэтому в замешательстве с препаратами(
Посмотрела фото, десна ещё до падения опускалась вместе с зубом.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Обрабатывайте отваром ромашки , если ребенок не аллергик , самое безопасное и хорошо дизенфицирует , все препараты ,могут к сожалению давать какие-либо реакции ,потому перед применением надо внимательно инструкцию читать,чтоб небыло индивидуальных противопоказаний. Когда зуб прорезывается,он оказывает сильное давление изнутри на слизистую оболочку когда она толстая с хорошим кровоснабжением то рассасывается медленно и образуется такой слизистый капюшен или киста прорезования, может наростать на зуб,когда она прорежится, полностью то десна примет нормальный вид. Детскому Стоматологу хирургу, надо обязательно показать ребенка в любом случае и не затягивать с этим , только по описанию ситуации и фото на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного понимания ситуации. Холисал и Мирамистин с осторожностью надо применять до года ,но категорически он не противопоказан ,это написано в инструкции. Но если все сейчас с десной относительно спокойно и нет особых жалоб ,то не применяйте для полного спокойствия.
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно на осмотр к детскому стоматологу
Сейчас после травмы опухла десна,фибриновый налет белый на ней,отек физиологичен,так заживает рана
Но проблема в том,что похоже у вас зуб прорезывающийся поменял цвет,он темнее чем слева,а значит произошел подвывих,мог погибнуть сосудисто нервный пучок-пульпа,в этом случае зуб надо срочно депульпировать,иначе разовьется периодонтит и через время зуб вообще возможно будет под удаление
Сходите на очный осмотр обязательно надо исключить гибель нерва
По поводу десры-обрабатывайте хлоргексидином после еды,после наносите холисал,десна пройдет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, кроме того лучше сделать прицельный снимок.
Холисал можно(все "разрешенные" растительные препараты,например, Дентинейл натура или Камистад бэби тоже можно применять но они менее эффективны), также местно- мирамистин..
Больше пить отвар ромашки.
Принятый ответ
Ортодонт
Возможно, присоединение вторичной инфекции на фоне травматического гингивостоматита. Для обработки участка и снятия воспаления необходимо очное посещение детского стоматолога или стоматолога-хирурга.

В дневнике прорезывания зубов отметьте, что была травма. В будущем, самое раннее, когда ребенку исполнится 5 лет, запишитесь на прием к ортодонту. Врач направит вас на ОПТГ-снимок, а вы должны попросить его внимательно изучить область травмирования.

Сделать все это раньше времени не получится, так как есть возрастные ограничения.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.