Консультация хирурга /

Отечность ранее оперированного участка стопы с тыльной стороны и со стороны подошвы — вопрос №1898639

Муж 22 года назад попал в аварию.Ампутировали пальцы левой ноги.Стопу сохранили, Для восстановления брали участки кожи от бедра.На протяжении всего периода он раз в три дня наносит повязку с левомеколью, плюс на нижнюю часть стопы накладывает согревающий пластырь.Говорит что так боль меньше.Места схождения швов
намазывает зеленкой..Периодически при сильных болят пьет найс. Последние 4 месяца пользовался мазью Стелланин. Но неделю назад стал совмещать левомеколь и стелланин, .В итоге у него образовалась отечность и покраснение.С его слов такое у него бывает раз в три года.Подскажите что делать-какой мазью можно вылечить.Одно время пробовали барсучий жир -настоящий , покупали у охотника-толку ноль.Чудес конечно не ждем- но возможно есть мази которые заживляют-чтобы не было воспалений, красноты.По крайней мере я не вижу улучшений от мази левомеколь

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
В течении 22л, использует левомеколь, не совсем понял? К врачам обращались?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Хирурги после операции назначили -он так и использует.Дополнительно у себя в регионе не обращается-во первых боится что предложат полностью ампутировать, а о вторых у него есть группа 3 я рабочая и если у себя в регионе он будет обращаться--он боится что останется без работы.И в третьих оперовали лучшие хирурги региона-сказали что сделали все что смогли.
Так то он постоянно так пользуется левомеколью, делает перевязки, вроде более менее нормально, но при нагрузках физических, когда много ходит также покраснения бывают.До знакомства со мной 20 лет он только левомеколью пользовался, Я стала настаивать попробовать другие мази, потому что особо то заживлений я не видела...В принципе стелланин неплохо заживляет. Просто по себе даже знаю-швы швами но они должны как то срастаться- а у него-вот эти накладки кожи скажем так особо не срастаются.Поэтому и обратилитсь-возможно есть мази которые помогут лучше, мы просто не знаем, скажем так
Нефролог, Хирург
Я Вас понял.
Фото сделали не совсем информативно, надо бы с разных ракурсов ( спереди, тыльной, подошвенную часть).
Я Вам рекомендую обратиться к доктору, выполнить рентген стопы,узи стопы, а лучше мрт стопы, а дальше уже исходить в зависимости от результатов. Не надо боятся, потерять работу или ампутации ( ни кто не будет ампутировать здоровую стопу, без показаний).
Сами видите, мази это временная мера, и так и будете мучаться. Ведь что то мешает заживлению раны, после осмотра и дообследований картина станет намного понятней, потом можно будет решить вопрос радикально и забыть о проблеме.
Поговорите с мужем, пусть обратиться за мед.помощью.
Хирург
Здравствуйте.
По фото вообще не понятно что и где перевязываете.
Сделайте фото стопы и сверху и снизу и с боков и саму рану отдельно.
А то так действительно ничего не поймешь на фото.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо. сможем только завтра.Сегодня муж до 23.00 работает
Хирург
Здравствуйте!
Складывается впечатление, что что-то мешает заживлению.
Я бы рекомендовал выполнить дообследование — МРТ стопы, чтобы выявить возможный проблемный участок.
Далее обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приложите имеющуюся выписку. Внешне имеет место отечность и покраснение в области рубца и замещенного участка кожи. Нет ли у мужа сопутствующей патологии? Есть ли выделения или какие-то дефекты в области рубца? Учитывая длительный период возникновения покраснений и болевого синдрома важно исключить остеомиелит - для этого рекомендую выполнить рентгенографию стопы, дополнительно можно сделать УЗИ мягких тканей стопы. После чего обратиться для консультации и осмотра к врачу травматологу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать МРТ данной области и с результатом к травматологу - ортопеду!