Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта — вопрос №1898670

Доброй ночи! Хотела обратиться за помощью в рекомендации по смене АД. В сентябре мне психотерапевтом был выписан АД Селектра по 10 мг/сут. У меня тревожное депрессивное расстройство. Сначала в течение месяца, пока наращивала дозировку, помогало. Спокойнее стала себя чувствовать. Но спустя месяц-полтора, стала замечать, что тревожность, раздражительность, плаксивость вернулись будто с большей силой. А также усилилась апатия. То есть не хочется ничего делать, только лежать. Утром не могу поднять себя на работу, просто не хочу туда (работы свою люблю). На работе не сконцентрироваться, состояние прокрастинации и желание только вернуться домой и лечь на диван (будто спрятаться хочется от всего). Вернулась к психотерапевту, она предложила заменить Селектру на Велаксин в капсулах 75 мг/сут (еще и с той целью, что у меня СРК всю жизнь, и на велаксине он якобы купируется).
Менять АД сказали по схеме «сегодня утром пью селектору, а завтра утром уже Велаксин 75 г»
Вопрос: насколько такая схема рабочая? Я наращивала селектру по четвертинке до 10 мг недели три, и ходила как пьяная, а тут сразу с полной дозировки) что то страшно)

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть несколько схем. Но вообще предпочтителен способ: постепенно снизить селектру 1/2 т 5-7 дней затем утром 37,5 мг велаксина( я не назначаю сразу 75мг), через неделю 37,5 мг утром и вечером.
А вообще мнение по поводу лечения. Селектру можно увеличить постепенно до 20 мг! У вас просто не достигнута эффективность. Принимаете 1 целую и четверть неделю, затем 1,5 т 2-3 недели , потом контроль состояния и решение вопроса о повышение.
Кроме того тревожно-депрессивная симптоматика и СРК лечат психотерапией в том числе!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Более разумно будет увеличивать дозировку селектры , так как сейчас у вас идёт минимальная. При тревожных состояниях используются дозы выше средних. Рекомендую увеличить до 12,5мг и оценить эффект в течение 2 недель с возможностью увеличения до 15мг - 17,5мг - 20мг. При СРК доказали свою эффективность именно антидепрессанты из группы СИОЗС , а это ещё один аргумент в пользу селектры.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У вас низкая терапевтическая дозировка селектры, в связи с чем состояние еще полностью не стабилизировалось, надо поднять дозировку до 12,5 мг и понаблюдать 2 недели, если без эффекта, то поднять до 15 мг/сут. Очень часто в лечении тревожно-депрессивного расстройства не достаточно низких дозировок.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас судя по всему развился такой нечастый эффект селектры как СИОЗС-индуцированная апатия. При этом препарат действительно меняют на СИОЗСН.
Почему меняют так резко? Предполагается, что организм уже адаптировался к препарату этой группы и новой адаптации не нужно. Тем не менее гарантии никто не дает. Так что вполне нормальный вариант за 3 дня дойти до 5 мг, пробыть на них еще 3 дня, и уже тогда начинать 75 велаксина