Консультация кардиохирурга /

Стентирование, голвокружение — вопрос №1898799

ЗДравствуйте. Мужчина 50 лет, начались головокружения, шум в ушах. Обратились к специалистам, прошли обследование мрт головного мозга, эхо сердца, МАГ, УЗИ внутренних органов, проблемы выявились в сердце, ишемия, высокий холестерин общ 6,45, ЛПНП 4,57, ИА 5,26, назначили капельницы гептрал, реамберин, розувастатин, урсосан. 8 дней делали капельницы, шум в ушах не проходил, еще и добавилось жжение в груди, по скорой увезли в сосудистый центр, сделали коронарное стентирование правой коронарной артерии. Прошел лечение в течении 12 дней, выписали, но сохранился и шум в ушах и головокружение. На данный момент лечение бисапрол, ацекартол, клопидогрел, розувастатин. Подскажите какие наши дальнейшие шаги, может нужен нейрохирург, сосудистый хирург или это еще не восстановился после операции, помогите пожалуйста

Возраст: 50

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом выписки.
У данного пациента имеется ишемическая болезнь сердца, так же имеются проявления ишемии головного мозга.
После стентирования коронарной артерии он должен соблюдать все рекомендации, прием препаратов для разжигания крови и от повышенного уровня холестерина.
Контроль липидограммы каждые 3 мес.
По данным узи маг имеются атеросклеротические бляшки до 30%, это не большой процент поражения.
Непрямоленойность сосудов связана с шейным остеохондрозом.
Рекомендую очный осмотр невролога с подбором сосудистой терапии.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. У него до стентирования было давление всегда в норме 120\80, сейчас в основном 102 - 108\70, и причем при низком давлении он себя чувствует получше, чем при 120, ну и пульс 55-62. Я правильно понимаю, что вот это состояние оглушенности из за остеохандроза, мужа вот три дня назад выписали из центра, живем в маленьком городе, нужно ли прям немедленно невролог, у нас невролога нет. Просто не знаю чем ему помочь
Клиент
Регина Рафагатовна, и еще вопрос, при соблюдении диеты и приеме препаратов, уменьшатся ли эти холестериновые бляшки или с этим нужно уже как то жить, я имею ввиду в мозге, или их нужно стентировать тоже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклеротические бляшки на фоне терапии стати нами уменьшаются.
Попробуйте комплексом Мексикой и пикамилон уколы проделать для улучшения кровотока в головном мозге.
Клиент
Регина Рафагатовна, извините,вот за это "комплексом Мексикой" не поняла, мексидол?
Клиент
Регина Рафагатовна, восстановление после стентирование в течении какого времени, а то муж думал что прям сразу и побежит работать, а сил как таковых нет. Нужна ли стразу физическая нагрузка, ну там гимнастика или тренажеры какие нибудь
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол извините.
После стентирования восстановление 3-4 месяца на больничном листе.
С чем связана работа?!
Клиент
Регина Рафагатовна, Генеральный директор
Кардиолог, Функциональный диагност
3-4 месяца для восстановления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
головокружение и шум в ушах это следствие нарушения кровообращения в области вестибулярного аппарата слухового отдела головного мозга
Не переживайте!
Это не опасно и хорошо лечится !!
Советую добавить к терапии Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует кровообращение и предотвращает головокружение !!!
Кроме того , посоветуйтесь с неврологом по поводу сосудистой инфузионной терапии , для улучшения кровообращения головного мозга, в таких случаях обычно назначают кортексин , церебролизин , Кавинтон .
Лучше в виде капельниц , это более эффективно!
По поводу сердца - стентирование провели вовремя и вполне успешно !!!
Необходимо принимать назначенную терапию, но целевые показатели давления 120-130/80 , ниже не рекомендуется!!
Иначе это ухудшает системный кровоток и перфузию , целевые показатели пульса 60-75 в мин
Какие у него показатели давления и пульса в течение дня ?
Какие дозы препаратов он принимает?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Давление после стенитрования очень низкое 100\70 - 110\70, если поднимается до 120, то ему становится плохо, чувство сдавленности в голове, а при низком состояние получше. Принимает клопидогрел 75мг, ацекартдол 100мг, розувататин 40мг, бисопорол 5мг, нексиум 20мг. До того как попал в сосудистый центр, ему назначали бетасерк, но муж сказал, что ему от него плохо. Вообще до всех этих моментов со здоровьем особо жалоб не было
Кардиолог
Елена , я поняла .
В таком случае вместо бетасерка советую начать прием Кавинтон 5 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует кровообращение головного мозга , на этом фоне головокружение и шум в ушах исчезнут !!
Обязательно очный осмотр и консультация невролога , это профильный специалист в этой области !!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌
Клиент
Юлия Владимировна, а давление каким то образом стоит поднимать. Дома есть уколы кортаксин, не успела его проколоть, попал в стационар.
Кардиолог
Елена , я советую немного уменьшить дозу бисопролола 2,5 мг / сутки . , на этом фоне давление немного повысится !!
Да , кортексин это очень хороший препарат, вполне показан в данном случае!
Схема применения : Препарат вводят внутримышечно, Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования, и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней на курс !!!
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, и кавинтон тоже, да?
Кардиолог
Нет , Елена !
На данном этапе какой то один из этих препаратов !!!