Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1899384

Добрый день.
Нужна консультация по анализам. Подскажите пожалуйста, на сколько критичны данные отклонения? Ребенок болеет? Стоит переживать? Ребенку на момент сдачи было 3.5 мес.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. На каком питании ребёнок? Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, грудное молоко. Анализ назначил педиатр, сказала в 3 месяца сдают обязательно. Жалоб не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки бактериальной инфекции, но если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- гемоглобин норма, эритроциты норма ( норма до 5), эритроцитарные индексы норма ( MCV норма от 73) - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Анализ крови хороший, полностью соответсвует возрасту
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Абсолютно хороший анализ крови, переживать не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, агализ в пределах возрастной нормы.
Лечения и наблюдения не требует!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,66 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 5,4 преобладают над нейтрофилами 3,27- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-130 отличный( нижняя граница нормы до 6 месяцев 90-95 г/л) эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Анализ отличный.
Соответствует возрасту ребенка, не волнуйтесь!