Консультация терапевта /

Алт и Аст опять повышены — вопрос №1899432

Появилась боль несильная в области печени, решил сдать анализ алат асат повышены опять, уже на протяжении полугода как я стал его контролировать,он все время завышена. Узи вроде норм, гепатитом не болел ни желтухой, ни краснухой, гепатиты отрицательный. Рост 190 вес 97. Принимал эманера 20мг 2 раза в сутки из за изжоги. Стол без диет, но и без фаст фуда. После эманеры боль поменьше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А можете прикрепить результаты УЗИ органов брюшной полости и анализы ?
Есть застой желчи? Печень сама по себе не болит, там нет болевых рецепторов.
Как с питанием ?
Клиент
Диана Гурамовна, питание без диет, но и без фастфуда
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
По УЗИ нет критических изменений.
Есть перегиб шейки желчного пузыря- это может давать застой желчи, что может сопровождаться дискомфортом в правом подреберье.
Обязательно соблюдать диету, питаться маленькими порциями и часто, чтобы желчи постоянно выбрасывалась.
Клиент
Диана Гурамовна, меня больше интересует алат и асат, повышен на протяжении больше полгода, куда копать дальше
Клиент
Диана Гурамовна, и фосфатаза повышена
Кардиолог, Терапевт
Они могут быть повышены на фоне лишнего веса. Начните понемногу вводить физ нагрузки , соблюдать диету
Скажите, а до того, как обнаружили повышение. Принимали ли какие-либо препараты? Это тоже может дать повышение
Ковидом не болели? Этот вирус тоже может дать повышение
На гепатиты все сдавали?
Клиент
Диана Гурамовна, на гепатиты сдавал год назад,все нормально. Таблетки никакие не принимал, и не болел.
Кардиолог, Терапевт
Единственная причина тогда это лишний вес. По ИМТ -27. Это соответствует предожирению
По всем другим параметрам все в норме
Клиент
Диана Гурамовна, это может повышать алат и асат?
Кардиолог, Терапевт
Да, это может повышать
По возможности соблюдать диету. И добавить физ активность, можно в бассейн записаться
Клиент
Диана Гурамовна, возможно есть нюанс в переедании, обычно люблю поесть до полна. С детства ем и не толстею, а щас начал набирать вес
Кардиолог, Терапевт
Поняла
Немного проконтролировать себя
И после сдать анализы, чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия Александровна, только загрузил
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам повышен уровень алат, асат, щелочной фосфатазы. Узи печени в пределах нормы.
ОРВИ не переносили перед возникновением болей в печени? Кровь на вирусные гепатиты В,С сдавали?
Боль усиливается после еды? Горечи во рту нет?
Клиент
Анастасия Александровна, гепатиты сдавал год назад, все отрицательно, орви не болел, лекарства не принимал, как заболело сначала решил сделать анализ крови, изжога была сильная
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключено, что есть дискинезия желчевыводящих путей и забросы желчи в желудок и пищевод.
Гастроскопию не проходили?
Клиент
Анастасия Александровна, года два назад делал, ставили диагноз гастродуоденит, заброс желчи был
Терапевт, Функциональный диагност
ЭГДС рекомендую пройти.
К лечению: рабепразол 20 мг утром натощак, 14 дней; Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 2-4 недели;
Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Контроль анализов после лечения.
Клиент
Анастасия Александровна, эманеру отменять?
Терапевт, Функциональный диагност
Если эманеру уже принимаете, то можно ее, действие одинаковое
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте
Печень в порядке по УЗИ.
Эманера не должна давать цитолиз печеночных клеток.
Превышение АЛТ и АСТ, ЩФ совершенно небольшое, Какой у вас вес и рост? Бады никакие не принимаете? Энергетики, пиво ?
Клиент
Сафия Ринатовна, я вообще отрицательно отношусь к энергетикам бад и все остальное, люблю плотно покушать, особенно в обед и вечером. Ничем не болел, таблетки не принимал
Терапевт
Скажите, вы анализы сдавали после физической нагрузки?
У вас в основном повышена АСТ , и щелочная фосфатаза, причина скорее всего в печени, но рекомендую сделать и УЗИ сердца
После чего началось повышение?
Клиент
Димитрий Витальевич, алт в 2 раза повышен, 92, как то раз заметил что высокие показатели(полгода назад) , четвёртый раз пересдаю и все время повышены
Клиент
Димитрий Витальевич, физ нагрузки отсутствуют, зима, лень, на работе в кресле сижу в основном
Терапевт
В таком случае дополнительно обратитесь к гастроэнтерологу, есть анализы на аутоиммунные заболевания, нужно провериться
Клиент
Димитрий Витальевич, есть какие то подозрения на аутоиммунные заболевания?