Консультация гепатолога /

Повышенные печёночные показатели — вопрос №529742

Здравствуйте, проконсультируйтесь меня пожалуйста. Ребёнок 3.9 105 см, 18 кг, Делали обследование и обнаружили повышенные результаты биохимии АЛТ- 18, АСТ-119, щелочная фосф. -612. Билирубин- 3,0. СОЭ в норме. Есть жалобы на повышенное газообразование. Но по капрограмме и панкреатической эластазе все хорошо, делали узи и по жкт- проблем не обнаружено,а вот печень диффузно неоднородная и мелкозернистая, но не увеличена. Болей в животе нет. Сдали кровь на гепатиты и ВИЧ и ждём результат, Что такое может быть??

Инфекционист
Здравствуйте, нужно еще исключить гельминтов, сдайте ИФА кровь описторхии, токсокары, токсоплазмы и кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на гельминты кал сдавали, не обнаружено. Планируем сдать кровь на лямблии .. это тоже самое, что ИФА?
Инфекционист
Это метод ИФА, только именно на лямблии информативен кал, если сдали 1 раз повторите еще минимум 2 раза, не всегда удается найти с первого раза. Те гельминты которые я написала лучше искать методом ИФА.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аст и фщ может быть повышена при пороке сердца, рекомендую сделать узи сердца
По узи проблемы есть с жп, газообразование может быть связано с ним, желательно сдать копрологию
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи сердца делали год назад, все в номе, и по экг ничего не нашли. ЖП -это что вы имеете ввиду?
Терапевт, Кардиолог
С желчным пузырем есть проблемы?
Клиент
Анна, по узи все хорошо. Сократимость более 40 %. Без перегибов
Терапевт, Кардиолог
Аст и щф-это не специфические показатели, они есть как в печени, так и в почках, сердце и скелетной мускулатуре
На счёт эозинофилов, они могут быть повышены при аллергии и глистной инвазии, если Аллергии нет, то искл глисты, сдайте кровь на антитела к лямблтям, аскариде, токсокаре, описторхам, эхинококку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения незначительны, пока просто больше поить, можно максилак детский курсом 2 недели. Через месяц повторить аст и щф.
Принятый ответ
Клиент
Павел, это повторные результаты, первые были 2.06 сделаны, пропили 2 недели эссенциале, и повторили анализы. Результата ноль. Почему результаты незначительно повышены ? АСТ и ЩФ превышены в разы..могут ли они быть завышены от кишечника?
Инфекционист, Гепатолог
вполне могут быть повышенны из-за кишечника, из-за активного роста ребёнка. Сам печеночный показатель АЛТ не изменен.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, какие обследования ещё нам пройти, чтобы выяснить причину? Были повторно у гастроэнтеролога, и он связи с жкт не нашёл
Инфекционист, Гепатолог
нудно посмотреть клинику крови, если там все в норме в плане инфекции и патологии печени больше искать не стоит.
Клиент
Павел, вы имеете ввиду ИФА на паразиты? И какие наши дальнейшие действия, если анализы будут отриц.? Планируем сдать его завтра и узи сердца повторим
Инфекционист, Гепатолог
Клинический анализ крови это где лейкоциты лимфоциты нейтрофилы эозинофилы, СОЭ.
Инфекционист, Гепатолог
Я бы просто наблюдал