Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Диарея перед операцией — вопрос №1899576

Добрый день!
17.02 предстоит операция-маммопластика. Анализы сдавала 6.02- все в норме, к операции допустили. Но Третий день беспокоит диарея. Принимаю смекту, регидрон,энтерофурил, лоперамид. Улучшений пока нет. Скажите, пожалуйста, является ли диарея противопоказанием к оперативному вмешательству?

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте сама диарея это симптом. Возможно у вас энтеровирусная инфекция а это уже противопоказание к операции. Если есть возможность перенесите операцию от момента выздоравления на две недели.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте!
А если она пройдёт сегодня-завтра ? Большие риски идти на операцию? Просто если это даже и ротовирус, чувствую я себя хорошо, температуры нет, диарея только в первой половине дня, и отпуск уже под операцию запланирован, анализы сроки выйдут.
Анестезиолог-реаниматолог
До операции меньше двух дней. Если пройдёт диарея это хорошо но организм ослаблен. Риск есть гнойносептических осложнений.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Уточнитекакая именно диарея, сколько раз в сутки стул и какой консистенции? Сильно переживаете из-за операции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
До диареи не переживала. В первый день 3 раза утром жидкий стул. Во второй день два раза утром жидкий, вечером поела яблок и ночью два раза ходила как водой. Сегодня третий -два раза утром жидкий и болтше пока не было. Чувствую себя хорошо, температуры нет. У сына так же диарея, возможно от него что-то подхватила, у остальных двоих детей и мужа все хорошо. Теперь очень переживаю как быть с операцией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, операция плановая, поэтому лучше отложить вмешательство до выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, добрый день! Спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Овощи и фрукты при диарее есть нельзя. Еште крупы, безмолочные каши, нежирные супы. Сдайте клинический анализ крови. Если там изменений нет, то организм не сильно реагирует и если стул нормализуется, то можно было бы допуститься до операции. Если диарея не прекратится, о конечно стоит перенести операцию
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, добрый день! Спасибо за ответ!
Больше суток не было диареи, утром сдала кровь.