Консультация терапевта /

Герпес на носу — вопрос №1899804

ДД. Выскочил герпес на кончике носа, два дня назад было сразу покраснение и пару волдырей с прозрачной жидкостью внутри, за пару часов эти волдыри сбились в стаю, в этот же день я начала пить Гевиран и на следующий день мазать кремом Ацикловир. Эти волдыри начали лопаться и течь, а сейчас всё жутко чешется и болит, образовалась желтая корка и иногда выходит жидкость. Всё это длится третий день. Желтая корка- это уже заживление или инфекция и как долго герпес еще будет заразен?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна.
Вы уже в процессе выздоровления, вместе с тем обязательно принимайте противовирусные препарат, можно пропить таблетки комбилипен или мильгамму , это укрепит периферические нервы, чтоб « загнать « вирус подальше и не высыпал сразу в другом месте.
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо!
Клиент
Светлана Николаевна, а для заживления надо пользоваться какой-то мазью? Вот промажу я 5 дней мазью, корочки начнут отваливаться и там рана будет. Может дексапантенол с витамином Е подойдет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, под корочками у Вас формируется новая кожа, организм заживляет рады самостоятельно. Главное корочки не отдирать, тогда под ними и окажется нарекая поверхность, если все будет идти своим чередом и корочки отпадут самостоятельно то как раз за это время и сформируется молодая кожа, она конечно будет розовенькая и отличаться несколько от окружающей, но потом сровняется.
Если увидите после отвалившихся корок сухость, трещинки то можно воспользоваться бипантеном. Вы молоды, я думаю регенеративные возможности организма в норме и дополнительных вмешательств не потребуется.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!