Консультация травматолога /

Боль после замены сустава — вопрос №1900457

Маме 4 года назад провели эндопротезирование коленного сустава (в г. Кирове).
После операции долго сочилось, высыпало и зудело в области всего колена (около 8 месяцев). После 8 месяцев свищи и раны затянулись, но периодически появлялись боли и зуд (раз 1,2 месяца), далее боли приобретали более интенсивный период и последний год боли такие, что невозможно ходить, боли продолжительные (до недели), также резко могут уходить и снова появляться. В области колена сильный отек.
Все это время обращались к хирургу, помочь не могут, т.к. не выявляют какой -либо патологии.
Недавно сделали очередные обследование:
- узи вен
- рентген
- МРТ с металлоподавлением
- взята пункция
Никаких паталогий нет.
Подскажите что нам делать, может ли это быть аллергией и где смогут помочь.
Возраст мамы 68 лет.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, язва желудка.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ, фото рентгенограммы, фото заключения УЗИ и фото колена.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте! Заключение МРТ нам не дали, в Ростове нет специалистов делающих такое описание, нам записали на диск с диском мы обращались к доктору. Прикрепила ссылку на запись с диска МРТ, рентгенограммы в 2-х проекциях, УЗИ и фото колена.
Ортопед, Травматолог
Я достоверных признаков расшатывания (нестабильности) эндопротеза не нахожу.
Нужно ехать туда, где ставили эндопротез и проверяться очно.
Бывает, что на снимках не видно, а руками определяется нестабильность.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Ехать в Киров нам очень далеко, 1500км, очень трудно мама переносит дорогу. Пытаемся решить поближе, но пока безрезультатно, к сожалению.
Травматолог
Здравствуйте. Показана рентгенография коленного сустава в 2х проекциях с захватом н/3 бедра и в/3 голени, консультация невролога . С результатами обследования и лечения ехать на консультацию в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии к травматологу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Самое неприятное, что сейчас может быть связанное с этими болями это расшатывание компонентов эндопротеза. Рентгенологи еще плохо ориентируются в этих проблемах (мало опыта). Сделайте фото (как можно больше) с экрана монитора снимка МРТ где установлен эндопротез и фото больного колена с разных ракурсов и все это прикрепите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте! Заключение МРТ нам дали на диске, не получается запустит на экран изображение, прикрепила ссылку на запись с диска и фото колена.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При эндопротезировании хирург не сделал необходимую манипуляцию, а именно не обработал надколенник сагиттальной пилой, не убрал экзостозы и не снял хрящ. Из-за этого у Вас все проблемы. Не удивлюсь если оперировал молодой и не опытный специалист. Сейчас надо снова оперировать и обрабатывать надколенник. Иначе он Вам покоя не даст.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, это операция снова с заменой протеза?
К сожалению специалисты к которым мы обращались не смогли диагностировать такую проблему, они вообще не увидели проблем, но маме хуже, боль сильнее.
Уточните, Вы по МРТ сделали такой вывод, верно?
Куда же нам обратиться чтобы это исправить, эндопротезирование делали в Кирове, это от нас 1500км, дорогу очень сложно маме перенести, а местные доктора не могут помочь...
Травматолог, Ортопед
Нет это операция без замены компонентов эндопротеза,
только обработать надколенник, скруглить его. Я это увидел по МРТ. Где Вы живете?
Клиент
Станислав, Ростов-на-Дону.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте по фото рентген снимка эндопротеза коленного сустава имеются признаки нестабильности обоих его компонентов.

Бедренный компонент нестабильный, имеется диастаз между диафизом и компонентом по передней поверхности.
Большеберцовый компонен также нестабильный, он опрокинут кзади, и его ножка не центрирована по оси голени.