Консультация стоматолога /

Лечение каналов зуба — вопрос №1900609

Здравствуйте. Ситуация такая: 37 зуб, стояла большая пломба лет 10. Она выпала.
Врач сказала что каналы не были залечены. Попыталась их залечить, но сказала якобы ей удалось пролечить лишь один канал, а два других - нет. Сказала что велика вероятность что зуб теперь будет болеть.
Зуб пока не болел, как и не болел 10 лет. Вопрос: возможно ли все таки спасти этот зуб и обойтись без удаления? Пытаться ли у другого врача залечить два канала, которые не удалось залечить, или же можно попробовать оставить так?

Спасибо!

Возраст: 38

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста,этот снимок сделан в процессе лечения или это уже после окончательного пломбирования каналов ?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Снимок сделан в процессе лечения. То есть врач, как я поняла, пыталась пролечить каналы. Далее сделала этот снимок. Сказала, что два канала ей пролечить так и не удалось. Предложила зуб удалить. Сказала, что высока вероятность, что будет болеть.
Я удалять пока отказалась. Она поставила временную пломбу. Зуб пока не болел.
Ортодонт
На снимке два моляра, которые напоминают двух братьев-близнецов. Кто есть who из них не понять.

Тот, у которого в канале находится гуттаперча с выведением за аппекс, имеет разряжение в области бифуркации корней. Обычно такое не лечат.

Однако не исключено, что это может быть дефект снимка. Для уточнения диагноза необходимо переделать снимок.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Ортодонт
https://ibb.co/R4LW99M

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, здравствуйте. А выход за верхушку - это результат неправильных действий врача, или это нормально? Это чем-то грозит?
Ортодонт
Более значимую проблему представляет область бифуркации, выход за верхушку без проталкивания инфекции не приносит особых хлопот. Просто факт.
Клиент
Эрик, спасибо. А с этим разряжением в области корней возможно жить, не удаляя зуб, хотя бы какое-то время? Не знаю насколько долго эта проблема существует, так как этот зуб никогда не болел и не беспокоил.
Клиент
Эрик, и может ли прием кальция уменьшить разряжение костной ткани?
Ортодонт
Если на КТ-исследовании в области бифуркации обнаруживается разряжение, то эффективных методов лечения не существует. Дело не в кальции, а в проникновении инфекции в места, куда невозможно добраться для ее устранения. Однако, лучше провести полноценное исследование в 3D, изучить все слои, чтобы убедиться, что обсуждаем именно то, что есть.
Клиент
Эрик, я прикрепила второй снимок, примерно 2019 года - по нему проблема разряжения была уже тогда?
3д снимок делала последний раз 1.5 года назад, но никто из врачей ничего про этот зуб не говорил. Возможно они были сосредоточены на других зубах
Клиент
Эрик, и как часто можно делать прицельные рентген снимки зуба и 3д КТ?
Ортодонт
И на 2019 года так же видно затемнение в области бифуркации.
Насчет дозировок излучения, лучше рентгенологам задайте вопрос, они быстро считают все годовые дозировки.
Стоматолог
Здравствуйте,
в 7 разрешение в области бифуркации корней, чаще всего это следствие трещины или перфорации(похоже, что в поисках мелипльных каналов произошла перфорация, так бывает, особенно с зубами, ранее лечении резорцин-формалиновымметодом. .Если это так-зуб на удаление, если их нет, пробовать можно,но прогноз плохой, скорее всего зря потратите время и деньги.Решать Вам,