Консультация дерматолога /

На коде появляются коричневые пятна — вопрос №1900740

На ноге появилось коричневое пятнышко , как будто капнули йодом, сутки ,может 2 держится и проходит без следа. Потом дня 2 и на руке появилось. Недели 2 не было, потом опять то на ноге то на руке . То как пятном ,то полоска была еле видна см 20 тонкая. Много могло что быть , но и тут у ребенка 2 года на ноге тоже заметила пятно и оно было очень большое , через 2 суток прошло и больше нет у ребенка. Могу приложить фото, если нужно

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте! Экзогенная пигментация. Родинки или любые инфекции, так быстро не проходят.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это единственное пятно ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, сегодня оно выступило, а затра от него не будет ни следа , через 2 дня может на руке появиться. Вот 2 недели ничего не было и сейчас опять . Сейчас 1 пятнышко , больше нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Протрите пятно смоченой в салициловом спирте салфеткой.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Больше ща контактный дерматит.
Необходимо проверить анализы, чтобы исключить изменения со стороны организма.
Обратить внимание, нет ли контактов с красителями.
Ничего опасного нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это влияние наружных препаратов
Подумайте с чем контакт ?
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой