Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №1900826

Как выстраивается, процесс получения диагноза "Болезнь Бехтерева". Сколько по времени занимает процесс обследования и постановки диагноза? Даётся ли инвалидность болеющим этой болезнью? К какому врачу обращаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Диагноз болезнь Бехтерева устанавливается при наличии характерных жалоб, анамнеза, дополнительных методов обследования, а именно: воспалительная боль в спине, сакроилеит по МРТ/рентгену, повышение СОЭ, СРБ, положительный HLA-В27.
2. На вопрос, сколько времени занимает постановка диагноза ответить сложно. Иногда пациентам диагноз устанавливают спустя 10 лет от появления первых симптомов заболевания.
3. Группа инвалидности только лишь потому что есть диагноз не устанавливается. Должны быть ограничения к профессиональной, непрофессиональной деятельности и способность к самообслуживанию.
4. Основной доктор, который занимается ведением пациентов с болезнью Бехтерева - ревматолог.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день! Диагноз анкилозирующий спондилит (или б.Бехтерева) стоит заподозрить при наличии воспалительной боли в спине длительностью более 3 месяцев, а подтверждают его либо посредством МРТ/рентгена сакроилиальных сочленений и лабораторно с-реактивный белок и иммунологический маркер HLA B27. Также может понадобиться прохождение колоноскопии и фгдс при наличии соответствующих жалоб, и консультации дерматолога (если есть псориаз), офтальмолога (если есть признаки увеита) - всё это необходимо, чтобы исключить другие заболевания, которые также могут проявляться воспалительной болью в спине. При обращении к ревматологу диагностика занимает от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от удаленности пациента и возможностей пациента пройти все обследования. 3 группа инвалидности устанавливается для работающих людей, если есть ограничения по выполнении профессиональных обязанностей ; 2 группа при нарушении непрофессиональной деятельности - выполнение домашних дел, невозможность заниматься хобби; 1 группа - нарушение самообслуживания.