Консультация невролога /

Шаткость походки, шум в ухе, слышимость течения крови под давлением в задней части шеи. — вопрос №1900932

Здравствуйте!
2 месяца назад появилась шаткость походки и туман в голове ( один раз даже сильно потемнело в глазах).
Обращался к неврологу , пописал цераксон и мексидол колоть 10 дней, особо не помогло.
В добавок добавился шум в ухе, который иногда резко усиливается. Так же иногда появляются мушки перед глазами.
А совсем недавно потерял сознание на 2 мин с подергиваниями в руках

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет ничего значимого, единственное, что могло бы дать шум это дисфункция ВНЧС, по лечению которого необходимо посетить гнатолога. Но остальные жалобы он не даст.
Накануне жалоб может болели, может травмы, стрессы?
Головокружение опишите, как ощущаете?
Что провоцирует Головокружение?
Давление какое?
Шаткость со стороны видна?
Потеря сознания с подергиваниями, только руки подергивались? Такой приступ однократно был? Накануне приступа что-то было, что могло его спровоцировать ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, гнатолога посещал - сказал что критичного ничего нет. Возможно есть тревога от этого состояния. Головокружение ощущаю как будто сложно держать равновесие , обычно когда стою или иду. Давление обычно 130-140 на 70-85 ( принимаю Нолипрел ) . Шаткость со стороны вроде не видна . При потере сознания только руки подергивались. Первый раз потеря сознания была. Накануне было все как обычно.
Забыл сказать , что еще бывает слабость и онемение тела по левой стороне.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хочу упомянуть еще , то что во время проведения МРТ с контрастом , во время введения контраста сзади шеи были звуки как будто вода под давлением проходит. Может ли это быть что то с позвоночными артериями ?
Невролог
Головокружение психогенного характера, лечится вестибулярной гимнастикой, есои её недостаточно добавляют антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков.
Нет, по сосудам все хорошо.
А ферритин сдавали?
Мышцы шеи спазмированны?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ферритин сдавал в начале ноября - был 145. Мышцы были спазмированны , но я ходил к мануальному терапевту
Невролог
Ферритин хороший, давайте тогда пока вестибулярная гимнастика, бетагистин 24 мг 2р/д месяц, слушайте белый шум. При неэффективности консультация психотерапевта и начать противотревожную терапию. Касаемо потери сознания, следите за состоянием, если повторится и с судороги рук, то сделать ЭЭГ мониторинг от 8ми часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, жалобы с этим быть связаны не должны, стресса не было? Есть возможность пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, стресс наверное появился , на фоне моих симптомов .
Что это за тест , и где его можно пройти ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В интернете, на тревогу, если пройдете пришлите сюда.
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 17 из 21 , депрессия 16 из 21
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, шум в голове или в каком то конкретном ухе? Он ест на постоянной основе теперь? Нарушение походки вы сами замечаете и субъективен ощущаете, или со стороны оно тоже видно окружающим ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шум шипящий на постоянной основе в левом ухе , иногда сильнее иногда слабее , бывает что пропадет на некоторое время ( бывает что на секунд 5-10 очень сильно усиливается ) . В правом ухе шум ( звонкий ) происходит при прикосновении к уху и правой части головы.
Шаткость походки вроде не видна со стороны , по крайней мере мне об этом не говорили.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так же есть шум течения жидкости под давлением на задней стороне шеи. Этот шум редко происходит
Психолог
Руслан, добрый день. Как у Вас с эмоциональным состоянием? На мой взгляд, у Вас присутствует тревожно - фобическое расстройство. Часто ли у Вас происходят стрессовые ситуации в жизни?
Клиент
Екатерина Александровна, на данный момент эмоциональное состяние не очень.
Ну это из за самочувствия. Стрессовые ситуаций почти нет
Психолог
Руслан, по описаным вами симптомам и по результатам ваших обследований( проблем с физическим здоровьем у Вас нет) , я подозреваю у Вас наличие ГТР ( генерализованного тревожного состояния) , которое характеризуется такими состояниями , как мускульная напряжённость. Один из главных симптомов ГТР — значительное напряжение мышц шеи, плечевого пояса.Шаткость походки, судорги, мушки перед глазами,раздражительность, нарушения сна, хроническая усталость.
Вы пишите , что стрессовых ситуаций почти нет, но может всё-таки есть какая-то неразрешенная проблема на работе, в личной жизни ?
Клиент
Екатерина Александровна, на работе и в личной жизни все хорошо.
Разве может от ГТР шуметь в ушах и упасть в обморок ?
Не может ли это быть синдром позвоночной артерии ?
Психолог
Руслан, синдром позвоночной артерии обязательно бы выявили на обследованиях , которые вы уже прошли . Где вы в первые столкнулись с ощущением шаткости и тумана в голове? Это произошло на работе? Дома? Вы ехали за рулём? С кем -то общались в этот момент? Можете воспроизвести эту ситуацию?
Психолог
Очень часто люди не могут осознать психогенную причину своих состояний. Проходят миллион разных обследований, подозревают у себя всевозможные и невозможные заболевания, ставят себе диагнозы, тратят на это огромное количество денег и времени, а симптомы не уходят или одни сменяют другие . И начинаются новые поиски причин, новые обследования и так по кругу.
Клиент
Екатерина Александровна, просто шел по улице в магазин, и резко как то накрыло , потемнело в глазах но сознание не потерял.
И после этого стали появляться разные симптомы.
Психолог
Руслан, смотрите, очень часто во время личных консультация, люди говорят, что стресса нет, в жизни всё хорошо, но при более глубокой работе выявляются проблемы, которые даже не осознаются самим человеком . Наш организм очень хитро устроен, у каждого невроза ( стрессового состоянии ) есть свой длинник , то есть у человека есть в жизни , какая-либо нерешаемая проблема, которая длительное время не находит решения. Мозг не видя выхода из этой ситуации ,загоняет её глубоко в наше подсознание и выводит на арену Невроз, который у разных людей проявляется по разному. Кто-то уходит в ПА ,кто-то в ипохондрию , депрессию и тд. Таким образом переключается внимание с неразрешенных проблем, переживаний.
Невролог
Здравствуйте! А что спровоцировало появление ваших жалоб 2месяца назад? Стресс, физ нагрузка, скачок давления, ОРВИ? На фоне шума не отмечаете снижение слуха, искажение звука? У вас давно повышается АД? Как с ЧСС, не бывают сердцебиение или экстрасистолы? Вредные привычки есть? Как у вас с весом? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вроде было все как обычно , не было стрессов и орви.
Давление лет с 15 высокое , пульс в покое 70-80, при ходьбе 110-130. Делал суточный мониторинг сердца, сказали что ничего критичного нет. на фоне шума в ушах слух не снизился, делал аудиограмму - все вопрядке. Гормоны щитовидной тоже в порядке.
Вредных привычек нет. Вес 90 кг при росте 176
Невролог
Руслан, вот если быть объективными - по МРТ у вас всё хорошо, по УЗИ сосудов норма, сердечно-сосудистая патология исключена, щитовидная железа в норме, аудиограмма в норме, то остаётся только два варианта - либо это проблема вестибулярного аппарата (во внутреннем ухе), тогда нужен осмотр отоневролога( он сделает диагностические тесты, прошелестел вестибулометрию) либо это психосоматика и нужна консультация грамотного психотерапевта ( для определения степени тревожно-депрессивного расстройства, при котором нарушается баланс нейромедиаторов и нормальная регуляция нервной системы).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у отоневролога был, сказали что с вестибулярным аппаратом все в порядке. Просто не понятно от чего я мог потерять сознание ? И на очных консультациях мне врач говорил про синдром позвоночной артерии.
Невролог
Потеря сознания может быть обычным синкопом (обмороком) - то есть так сложились обстоятельства , что резко либо упало давление, либо резкий спазм сосудов, либо рефлекторная реакция на изменение обстановки, какие-то эмоции, либо резко упала концетрация кислорода,один случай это не повод для беспокойства , вот несколько случаев - это да, повод искать причину и копать глубже. В современной неврологии нет такого понятия как синдром позвоночной артерии, она располагается в костном канале, её невозможно зажать, если есть снижение функции одной позв.артерии то компенсаторно работает вторая позвоночная артерия, это же парная, артерия, так что это миф про синдром позаоночной артерии, пережитки старой неврологии)
Невролог
Здравствуйте Руслан. Вероятнее всего у Вас имеется Вегетативно-соматоформная дисфункция, однократно перенесли простой вазомоторный синкоп (обморок). В отношении шума в ушах (или в одном ухе или в голове) - это Субъективный ушной шум. В отношении тревоги и депрессии (изменения при тестировании есть), рекомендую обратится к психотерапевту. По поводу головокружения и шума посоветую Бетасерк 24мг. 2 раза в день 1-2 месяца, Арлеверт 40/20мг. 3 раза в день, месяц, конечно, витамины группы В, Д, двигательная активность, питьевой режим, режим труда, сна, отдыха. По сути, Вы физически здоровый молодой мужчина, каких либо заболеваний серьезных, угрожающих не выявляется, и это - главное!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, бетасерк и витамины принимал, особо не помогло
Детский невролог
Добрый вечер. На ангиограмме указано, что у вас снижен кровоток в правой позвоночной артерии. На ЭЭГ указаны признаки ирритативных процессов - т. е. нарушения мозгового кровообращения ( если на бытовом языке, то мозг длительно испытывает лëгкое кислородное голодание). Опишите, пожалуйста, при каких обстоятельствах вы упали в обморок: что делали в этот момент, какое положение тела было?
Клиент
Евгений Павлович, перед обмороком долго сидел на диване, потом встал и через 10-20 секунд упал.
Детский невролог
Похоже на ортостатический коллапс. Из состояния обморока сами вышли или мёд. помощь оказывали?
Клиент
Евгений Павлович, сам вышел , через 2 минуты.
Детский невролог
В таком случае : имеются признаки нарушения мозгового кровообращения головного мозга, снижения скорости кровотока правой позвоночной артерии , выпрямление шейного лордоза и грыжа С5 - С6 3,5 мм справа. Выпрямление шейного лордоза приводит к нарушению скорости кровотока даже без влияния на анатомию сосудов + грыжа справа влияет на субарахноидальное простанство и прилегающие корешки нервов - это впечатление за собой увеличение тонуса мышц шеи и затруднение лимфооттока, венозного оттока и отчасти на тонус правой позвоночной артерии. Шаткость походки обусловлена длительным, хоть и невыраженным дефицитом кровоснабжения вестибулярного аппарата. Плюс наличие тревоги усиливают эти симптомы. Таким образом, в вашем случае я предполагаю диагноз : вести було - вегетативно - сосудистый синдром на фоне дегенеративных процессов ШОП, грыжи С5- С6. первую очередь рекомендовал бы проконсультироваться с нейрохирургом по поводу грыжи - подлежит ли она операции или можно обойтись консервативно (электрофорез с карипазином на шейный отдел, к примеру). Плюс остеопатическая коррекция или мануальная коррекция шецного лордоза, ЛФК, массаж. Для снижения шаткости походки и шума попробуйте циннаризин 25 мг 2 раза в сутки. Но без устранения влияния грыжи и коррекции ШОП симптоматика полностью не пройдëт.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая результаты обследования и ваши жалобы, предполагаю наличие укороченния и зажима мышц шеи и грудного отделов позвоночника, нарушение подвижности на этих уровнях и затруднения венозного и лимфатического оттоков. При таком состоянии нужно исходить из выраженности этих изменений, но эффективно работает дыхательная гимнастика (правильная!!), лимфодренажные остеопатические техники, упражнения. Но перед этим исключить дисфункцию органов жкт - узи органов брюшной полости