Консультация гинеколога /

Боль после осмотра — вопрос №1901137

Здравствуйте. Вчера была на проф осмотре в поликлинике, никаких жалоб не было, ничего не беспокоило. Попалась какая- то странная акушерка, которая шерудила своими руками внутри меня резко вправо-влево, такое я встречаю впервые, и взяла мазок на онко, при этом выскабливая из меня смазку, говоря, что ей она мешает взять анализ. После этого осмотра у меня уже сутки болит живот, я чувствую жжение где- то глубоко и стал ощущаться мочевой пузырь при ходьбе и когда хочу немного писать ощущение, что мочевой пузырь полный, цистит исключён, ноги я не застужала, с ним знакома, это точно не он. Что мне теперь делать? Идти на приём к другому врачу?? Что она вообще могла сделать? На что такая реакция?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Просто осмотром повредить что-то нельзя.
Понаблюдайте, если в течении 3х дней улучшения не наступит, нужно сдать общий анализ мочи. И к тому времени будет готов мазок на флору из ЖК, вам должны были взять
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Мазок не брали, сказали, он не входит в осмотр. Я сдавала мазок недавно сама, все хорошо, у меня не было жалоб до похожа в поликлинику
Клиент
Екатерина Сергеевна, а она не могла повредить, выскабливая из меня слизь? Нарушить флору? Она это делала долго и упорно 🤦🏻‍♀️
Акушер, Гинеколог
Флору нарушить нельзя во время осмотра.
При взятии мазка повредить что-то сложно.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в сутки.
Какой на сегодня день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 14
Акушер, Гинеколог
У вас как раз овуляторный период.
Поэтому дискомфорт скорее всего связан с овуляцией.
В течении 2-3 дней боли должны уменьшаться
Клиент
Екатерина Сергеевна, 🤷🏻‍♀️ Ранее в овуляцию не было жжения и болей
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно , был агрессивный осмотр и от этого такие жалобы. Во время осмотра невозможно ничего повредить. Если через пару дней дискомфорт будет отстаиваться, сдайте общий анализ мочи
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Если боли и жжение сохранятся, значит, дело в мочевыводящих путях? И это просто совпадение с осмотром по времени?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Похоже на то. Осмотр, даже очень агрессивный не приведет ни в к каким серьезным последствиям
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! С мочеиспусканием стало все нормально, но жжение во влагалище и боли сохраняются, появилась боль во время надавливания, болит вся область малого таза. Что делать? Бежать к врачу? Что она могла мне сделать, что такая реакция организма 😭
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю, это совпадение. К врачу конечно нужно, узи нужно, без очного осмотра в вашем случае никак