Консультация ветеринара /

О чем говорят анализы у собаки ? — вопрос №1901479

Всем здравствуйте ! Собака 10 лет (чихуахуа, девочка, вес 3,2 кг), 5-ый день , как собака практически все время лежит, не играет, озноб, аппетит не пропадал, гладится не дается,хотя любит. По поведению видно, что что то ее беспокоит, когда ходит поджимает хвост Обратились в ветклинику для осмотра, сдали анализы (кровь, моча - прикрепляю) . При осмотре: температура +38 , живот мягкий , в ротовой полости признаки гингивита с камнеобразованием ( сняли 4 больших камня). На левом верхнем маляре обнаружена киста (?) или эпулис (?) размер 0,5х0,3 . Назначили обработку фурацилином 3 р.д. , гель Метрогил Дента 2 р. в день, Трихопол 250 по 1/5 т. х 2 р.д. (10 дн).
Дополнительно по результатам анализов назначили Креон 10000 по 15 круп. х 2 р.д с кормом и в/м Гепаветариум 100 мг/60мг 10 дней.
Из заболеваний, которые ставили ранее (1,5 года назад) хронический панкреатит, сладж в желчном пузыре.
Кормлю Роял Канин гастро интестинал лау фэт в размоченном виде , сухой не ест.
По результатам анализов вижу, что многие показатели выше нормы, о чем это говорит и как выяснить точную причину? Какие рекомендации можете дать ? Заранее благодарю за ответы.

Ветеринар
Здравствуйте!
По общему анализу крови длительное бактериальное тканевое воспаление (при высоком соэ немного понижены лейкоциты, но смотрим в лейкограмму и видим наличие палочек и моноцитов, значит, снижение лейкоцитов связано с избыточным выходом в ткани) - подозреваю, связано со стоматологическими проблемами, очень характерно.
По биохимии ничего нового, признаки вашего хронического панкреатита (альфа амилаза) и сгущения желчи (алт, аст, Щелочная фосфатаза).

С терапией согласна, добавить, честно говоря, и нечего. Диета у вас правильная. Если будет отказываться от еды, можно присоединить внутривенные инфузии 5 дней с гептралом /гепаветариум. Возможно, стоит пересмотреть узи брюшной полости. При улучшении состояния, проглистогонить, эозинофилы есть.

Обязательно много пить! Сладж в желчном образуется от сгущения желчи.
После лечения пересдать кровь общий анализ и биохимию завышенные показатели.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю Вас за ответ. Подскажите еще пожалуйста, можно дать собаке какие нибудь обезболивающие? По всей видимости у нее боли , не дает мазать гелем ,взвизгивает, когда дотрагиваюсь до десны.
Ветеринар
Можете дать Мелоксидил 1,5 мг/мл суспензия - 0.2мл 1р в день до 5 дней