Консультация флеболога /

Трофическая язва — вопрос №1901656

Доброе утро.
Моей бабуле 84 года из заболеваний астма и сахарный диабет
В августе 23 появилась на ноге язва, сначала не болела, но сейчас постоянные адские боли.
Все обезболивающие из аптек перепробовали, ничего не успокаивает боль, нога дёргается. Ночами не спит
Медсестра через день чистит и накладывает мазь с лидокаином. Бабушка пропила курс ксарелта 10, на постоянной основе пьет таблетки от давления и сахара.
Посоветуйте пожта лекарства, которые помогут снимать боль
Вызывали сосудистого хирурга т терапевта назначили Кеторол+парацетамол, не помогает

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет, астма

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног и протоколы УЗИ артерий и вен нижних конечностей
Клиент
Алексей Владимирович, доброе утро. Не могу. Мы в разных городах, нет возможности
Сосудистый хирург, Флеболог
Имеет смысл выполнить ЦДС вен и артерий нижних конечностей, от этого зависит тактика лечения. Без ликвидации причины язву заживить очень сложно, а очень часто невозможно.
Обезболивающие могут быть любые вплоть до наркотических, надо лишь помнить о побочных эффектах. Но без заживления язвы любое обезболивающее - временная мера, причем время это очень небольшое
Сосудистый хирург, Флеболог
Перевязки надо делать ежедневно. Антисептик и препарат для перевязки выбирать после очного осмотра. Обычно можно использовать гелевые или тканевые повязки, но опять же - лучше видеть рану вживую.
Клиент
Алексей Владимирович, лечат, обрабатывают язву, но сопровождается это сильными болями. Помогало 2 табл. кеторолака + 2 кеторолак Таб под язык и еще запивать это надо солпадеин шипучий. Такая порция помогала на 6 часов, сейчас боль вообще не уходит.
Плюс ксарелта 15 вызывает кровотечение.
Какие лекарства обезболивают при таких болезнях и ксареоту можно на что то заменить?
Клиент
Алексей Владимирович, да не в этом вопрос. Вопрос чем обезболить? Не помогают схемы Кеторол+кеторолак+Солпадеин

И ксарелту можно чем то заменить? Аналог хороший с менее серьезной пробочкой есть?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нельзя полностью обезболить без лечения язвы. А для лечения язвы надо провести диагностику.
Если не помогают противовоспалительные препараты, назначаются наркотические анальгетики. Только при очном осмотре и только по назначению и специальному рецепту. Например, Трамадол.
Насчёт Ксарелто: надо понимать, по какой причине назначен этот препарат. Возможно, его следует отменить совсем. А может быть такое, что отменить категорически нельзя. В качестве замены может быть использован Эликвис 2,5 или 5 мг 2 раза в день. Но только по результатам очного осмотра при наличии результатов обследования и ранее выставленных диагнозов
Клиент
Алексей Владимирович, бабулю ведет сосудистый хирург и терапевт, все узи у них есть, анализы тоже. Только толи не могут, то ли не знают как боль снять.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото язвы, а также если выполняли узи сосудов нижних конечностей. Если узи не выполняли следует сделать. Какие препараты принимает на постоянной основе? Диабет на инсулине/таблетках, какое сахара?
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Таблетки от сахара принимает, от давления
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если делали УЗИ вен и артерий, тогда нужно прикрепить их к вопросу, если не делали, тогда нужно сделать, иначе грамотное лечение сложно назначить. Пока в любом случае язву надо обрабатывать минимум антисептиками (например водный раствор хлоргексидина) и стараться больше двигать ногой. Из обезболивающих раз ничего не помогает, тогда терапевт должен назначить наркотические анальгетики (например в виде специального пластыря)
Клиент
Дмитрий Степанович, как называются такие пластыри?
Буду звонить в поликлинику, просить назначить
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
например фентанил пластырь, но лучше конечно разобраться в причинах язвы, а для этого необходимо пройти обследования