Консультация терапевта /

Темное пятно на языке — вопрос №1901946

Достаточно длительное время бывает жжение на языке, мазок на Кандиду сдавала, в норме. Жжение то есть круглые сутки, то на пару дней проходит и так с октября. Сдала на феритин, по анализу 20, начала принимать как неделю железо с магнием, а сегодня появилось такое пятно на языке, но жжения как пару дней нет. Что это за пятно

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тёмные пятна даёт препарат железа: вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры слизистой ротовой полости, кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а жжение с чем может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жжение чаще всего при росте кандида, орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, работает против грибов, бактерий и вирусов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорей всего это пятно появилось из-за приема препаратов железа
Страшного ничего не вижу.
Жжение на языке может быть как раз из-за железо дефицита, ферритин у Вас низкий, в норме ферритин должен быть равен Вашему весу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Пятно у вас появилось из за приема препаратов железа . Причинами жжения языка может быть дефицит ферритина в идеале он должен быть равен массе тела . Как придет в норму , жжение должно пройти .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Жжение может возникать на фоне ГЭРБ (рефлюксной болезни )- заброса желчи в пищевод, ротовую полость, рекомендую пройти ЭГДС.
Дополнительно рекомендую исключить дефицит витамина В12, В9
Для облегчения симптомов - пепсан р по 1 саше 3 раза в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Кристина! Жжения языка это проявление дисбактериоза. При приёме препаратов железа, он может откладываться в тканях. не переживайте! Со временем железо рассасётся. Для коррекции дисбактериоза можно принимать линекс по 1к 1 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! пятнышко на языке-следствие приема препаратов железа, допустимо в норме. Жжение на языке при отриц пробе на кандиду-вероятнее всего ГЭРБ, рекомендую пройти ФГДС для подтверждения диагноза. Соблюдать антирефлюксный режим. Ограничить в питании острое, копченности и пряности, Здоровья!