Консультация невролога /

Дурно по утрам,панические атаки,слабость — вопрос №1902015

Здравствуйте!
Мне 33 года
С 2017 страдаю паническими атаками,была язва 12пк и гемоглобин 62,делали переливание крови,с тех пор любое недомогание воспринимается как сигнал к бедствию.В 2018 первые роды и до 2022 почти забыла что это такое,в 22 беременность,всю беременность страдаю тревожностью,роды на 7 месяце,малышка в реанимации,1,5 месяца больницы с ней,сейчас все хорошо,но тревожность на высшем уровне и частые панические атаки.Сдавала анализы все,даже на паразитов,из отклонений гемоглобин 146,холестерин 5,43,но я поправилась,худею,АСТ 37,АЛТ 50 после гриппа перенесенного,врач сказал ничего страшного.Но по утрам чувствую слабость,дурноту,тошноту на нервной почве,навязчивые мысли.При чем давление и экг в норме,Сахар в норме,гормоны Щетовидной железы в норме.Да,ещё витамин Д понижен был,но не критично,и железо 6,хотя ферритин 41.
Из болячек есть аутоиммунный тиреоидит,наблюдаю,делаю узи,была вот язва 12пк,пропиваю курсом омез,но желудок не болит,изжоги нет,стул в норме,болит желудок только когда тошнит по утрам или если нервничаю.Тонзилит,остеохондроз,ВСД.
Последние дни стала принимать успокоительный сбор и афабазол.
Работала с психологом,обращалась к психотерапевту,антидепрессанты боюсь,боюсь вообще любые таблетки.
Не могу избавиться от слабость и дурноты,подскажите,это может быть из-за расстройства нервной системы?
Или что ещё может это давать?
При чем я сразу просыпаюсь с мыслями не хорошими и с этой дурнотой (((
Может она быть весь день,при этом потеют и холодные руки и ноги тошнота с навязчивыми мыслями поиска почему так?
В планах пройти узи брюшной полости,но тоже боюсь,всего боюсь,уже как автономно у меня включается страх и давление может повыситься на нервной почве до 135

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12пк Остеохондроз Тонзиллит Аутоиммунный тиреоидит Гастрит ВСД

Невролог
Здравствуйте. Все таки порекомендую Вам обратиться к психотерапевту и пройти курсы психотерапии т к все Ваши жалобы это проявление тревоги. Если не хотите пить антидепрессанты Вас никто не заставляет. Начните психотерапию станет легче в плане тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, мне порой тяжело даже встать с кровати и куда-то поехать,боюсь,что случится паническая атака или я упаду в обморок из-за своей дурноты и бессилия((( и всё вокруг раздражает,я уже думаю,что своими нервами довела свой организм и что-то не впорядке,поэтому такая дурнота….
А что можно ещё принять без рецепта?
У меня есть адаптол,но я тоже боюсь его пить
Клиент
Елена Вячеславовна, и ещё я не понимаю чем отличаются психологи от психотерапевтов?Я работала с психологом,но она не врач,а психотерапевт на меня накричал,сказал пить таблетки,никакая КПТ тебе не поможет и даже толком не выслушал
Невролог
Психотерапевт это врач с высшим медицинским образованием. Если что сможет выписать препараты. Впринципе можете обратиться и к психологу. Только Вам нужно найти своего психолога.
Невролог
Я думаю, что безрецептурные препараты Вам вряд ли помогут. Нужно начинать прием Атаракса или тералиджена.
Клиент
Елена Вячеславовна, а второй это антидепрессант?
Невролог
Нет. Тоже препарат от тревожности.
Невролог
Добрый день. А противотревожные препараты вам прописывали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, когда кормила грудью (дочери 1,2),прописывали какие до АД.
Но я пить из побоялась и в том числе адаптол. Паксил я пила один раз в 2017,но мне показалось он мне не зашел,я была как будто я не я.Вот только успокоительный сбор пью,пустырник,валерианку,глицин и афабазол,но его только начала,пила до дня 3-4 и бросала.Потом узнала что он накопительный.
Невролог
Я бы порекомендовала против тревоги Ципралекс совместно с атараксом. Но препараты рецептурные, нужна очная консультация невролога в любом случае. Но бояться этих препаратов не нужно
Клиент
Ольга Алексеевна, долго ли их пить? И есть ли побочный эффект? Мои симптомы не похожи что что-то страшное по здоровью?Потому что иногда вообще трясет и страх смерти и высокое давление и дизареализация пошевелиться не могу,если встаю просто сразу хочется лечь,думаю упаду. Не уж то такие симптомы может давать мне голова?
Невролог
Побочные действия есть у всех препаратов. Главное, чтобы их начинать с постепенным увеличением дозы. Принимаются индивидуально - кому-то достаточно пол года, а кому-то и года не хватает. Ваши симптомы ни на какие другие болезни не похожи. Это панические атаки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте начать психотерапию, возможно обойдется без таблеток, касаемо препаратов мне нравится препарат атаракс, он легкий, используется даже в детской практике, привыкания не вызывает, а на своей практике вижу хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а он рецептурный?
Клиент
Юлия Юрьевна, нельзя ли попробовать адаптол?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, рецептурный, можно адаптол, они похожи. Адаптол 500 мг по 1 т 1 р в день -3 дня , затем 500 мг по 1 т 2 раза в день -5 дней , далее 500 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обязательно нужно посетить психотерапевта или психолога, возможен и тот и тот вариант.
По препаратам рекомендую начать с легких, например, с Фенибута, можно принимать 250 мг по 1 таб 3 р/д 1-2 месяца.