Консультация эндокринолога /

Сильно повышены гормоны — вопрос №500684

Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны. Результаты напишу ниже, в скобках указана норма.
ТТГ 3.290мкМЕ/мл (0.27-4.2)
Т3 общий 1.67++ нг/мл (0.58-1.59)
Пролактин 98.3++ нг/мл (6-29.9)
Т4 общий 7.84 мкг/дл (5.92-12.9)
Была на приеме у эндокринолога, мне назначали повторную сдачу анализов на ТТГ и пролактин. Но меня почему-то больше всего беспокоит Т3 общий, про который мне ничего не сказали, почему он у меня повышен тоже. Я сама по себе человек нервный, на протяжении 3-х лет страдаю паническими атаками и тревожным расстройством, любой поход к врачу сопровождается страхом и диким волнением. В интернете вычитала, что есть такая штука, как териотоксический психоз, когда пульс 115-200 уд.в мин. За этот месяц я вызывала 2 раза скорую, так как мой пульс доходил до 150 уд.в минуту и не спадал на протяжении целого часа, да и вообще в последнее время я стала ощущать каждый стук сердца, который кажется таким громким, любой подъем с кровати сразу сопровождается учащенным сердцебиением Обычно, если это паническая атака, то учащенное сердцебиение проходит довольно быстро, а здесь, как себя не успокаивала, то пульс вообще не падал ниже 120. Помогите, пожалуйста, что это вообще за психоз тиреотоксический, опасен ли он для жизни, он ли это вообще, мог ли его спровоцировать гормон Т3 общий или пролактин или же это панические атаки?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 общий смотрим редко и то только у беременных. обычно смотрим свободные гормоны - св.Т4, поэтому ошибка лаборатории не исключена. Без изменения остальных гормонов Т3 неинформативен. все, что Вы описываете - панические атаки. при приступе примите 1/4 таб анаприлина и обратитесь к психотерапевту для лечения панических атак.
Клиент
Наталия, а повышенный пролактин? Что с ним делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать повторно с подсчетом макропролактина.
Клиент
Наталия, спасибо. Сегодня как раз сдала повторно анализы на гормоны, включая пролактин
Клиент
Наталия, мне пришли результаты с подсчетом макропролактина. Чем вы можете помочь, исходя из новых результатов? Пролактин снвок высокий...
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте макропролактин какой?
Клиент
Наталия, Пролактин общий 1097.00 мкемл/мл (норма 102.00-496.00)
Макропролактин
Интерпретация: присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) > 99% (норма >60%)
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 1094.00 мкмел/мл
Если честно, то я не знаю, почему не указано количество макропролактина, только интерпретация, а значений никаких нет. Я вам написала все так, как было на листке с анализом.
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ гипофиза с контрастом делали?
Клиент
Наталия, нет, а нужно? Пролактин так высок, что нужно мрт?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вам нужно МРТ гипофиза с контрастом, т.к. повышен гормонально-активный пролактин.