Консультация сосудистого хирурга /

Опухает и синеет нога — вопрос №1902088

Мужчина 67 лет перенес тяжелый инсульт. Опухает и синеет правая нога, особенно второй палец. Дискомфорт, иногда боли. Триплексное сканирование вен нижних конечностей: Окклюзирующий тромбоз суральной вены по латеральной поверхности правой нижней конечности, без признаков флотации. Начальное варикозное расширение ствола БПВ правой нижней конечности. Несостоятельный перфорант на голени справа.

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС

Терапевт
Здравствуйте! Консультация хирурга обязательна! Что принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, принимает Ксарелто после инсульта. Индапамид. периндоприл. иногда ангионорм
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Вам необходимо обратится к сосудистому хирургу, есть тромб, показаны антикоагулянты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В состав терапии должны входить препараты, влиящие на реологические свойства крови .
Достаточно эффективной группой могут быть непрямые антикоагулянты. Эликвис , ксарелто.
В начале можно провести курс терапии низкомолекулярным гепарином. потом перевести на эликвис или ксарелто. Это позволит сохранять кровоток на достаточном уровне.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - атеросклероз (стенозирующий?) сосудов нижних конечностей, для уточнения УЗИ артерий нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если нога похолодела и стала синеть или бледнеть сильнее, то вызывайте на дом врача либо едите в приёмное отделение для консультации хирурга.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации показано ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, назначение антикоагулянтов, например, Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день минимум 3 месяца. Желательна очная консультация
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Когда выполняли УЗИ вен? Если можно, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ вен