Консультация репродуктолога /

Бесплодие 2 — вопрос №1902231

Добрый день!
Первая беременность в 2010 году (сделан вакуум...по состоянию здоровья приняла решение прервать), вторая в 2016 родила сына. После этого 7 лет с мужем живём не предохраняясь, но беременность не наступает. По УЗИ ставят СПКЯ и эндометриоз. Что не так?!
Вес 96, рост 167.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно посмотреть есть ли овуляция
Отследить её
Проверить проходимость труб
Также сдать амг
Ттг, т4
Пролактин
Ферритин
Вес в норму

Начать пить
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо! Анализы сдавала и узи есть. Прикрепляю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина , есть инсулинорезистентнось
Вам необходимо назначение Метформина у эндокринолога, правильное питание, спорт

Витамин Д поднять до 60
Принимать Витамин Д 10000 ед 1 р в день 2 месяца, затем 5000ед 1р в день ежедневно длительно

Гомоцистеин снизить до 5-7, можно сейчас начать витамины One per day от Life Extension, принимать длительно до года

Вместо Омега пока Масло примулы вечерней 1000-1200мг 1 р в день 9 месяцев , затем обычная Омега ежедневно

После восстановления показателей если овуляции не будет- стимуляция овуляции очно с врачом Клостилбегитом или другим препаратом
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю!🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По УЗИ у вас низкий эндометрий, что говорит о низкой эстрогенной насыщенности. Это мешает наступить овуляции.

Почему это может быть?
1. Высокий инсулин(норма до 8) по анализам натощак в сочетании с повышенным весом говорит о наличие инсулинорезистентности. Она в свою очередь влияет на процесс перехода андрогенов в эстрогены клетками яичиника и дает картину СПКЯ. В вашей ситуации нужен обязательно метофрмин и снижение веса. В дополнению хорошо использовать препараты инозитола(дикириноген).
2. В плане причин СПКЯ еще отмечается антитела к щитовидной железе при нормальном ТТГ, то также вкладывает свою роль. Есть предрасположенности к аутоиммунным нарушениям. Надо смотреть также связанные факторы: антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, фосфолипидам, аннексину, волчаночный антикоагулянт. Иммуноблот на антинуклеарные антитела. Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2
3. Я бы более подробно посмотрела надпочечники: кортизол, андростендион, общий тестостерон, ГСПГ на 8-9 день цикла. Если есть изменения, то терапию надо будет расширить.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо огромное огромное!🙏