Консультация психиатра /

Снижение настроение, увеличение аппетита на отмене — вопрос №1902447

Добрый день. В настоящее время нахожусь на коррекции схемы. На сегодняшний день утром флуоксетин 10 мг+арип 5+лам 50
Обед венлаф 150+лам 50
Вечер венлаф 75+лам 50
Сплю меньше, уже и 25 мг хлорпротиксена мало, рано встаю, днем сонная. Также в течение дня замечаю двигательное беспокойство и необоснованную тревогу.
Возможно, мне не стоило снижать флуокс до таких цифр? С завтрашнего дня по плану я его вообще больше не должна пить. А с сегодняшнего дня венлаф еще нужно снижать на 37,5 мг
Ранее советовали на сайте повысить флуокс, а венлафаксин убрать, возможно нужно сделать так? Помогите((
В фото прикрепляю схему, к которой должна прийти (только арип будет 5 мг в день, ибо 10 - не смогу себе позволить каждый мес)

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте, убирайте флуоксетин, венлафаксин пока неделю не трогать, через дней 10 после отмены флуоксетин надо будет дальше тактику определять, сейчас хлорпротиксен 30 перед сном можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, а аппетит у меня повышен (до компульсивов) не из-за того, что флуоксетин отменяю? Давно у меня таких приступов не было, мы на терапии вдоль и поперёк все разбирали и сейчас даже не пмс
И снижение настроения очень ощутимо
Психиатр
Аппетит может быть повышен из-за эмоционального состояния и из-за любого из принимаемых препаратов
Психиатр
Здравствуйте!

Какой расстройство Вам лечат? 2 АД, АВП, нормотимик, еще и АПП для сна.
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, 3 года лечили бар 2, сейчас поменяли на шизотипическое
Психиатр
Увидел ваши предыдущие консультации. Ознакомлюсь.

Если хотите, то можете кратко описать повторно - почему поменяли диагноз? лечение бар 2 было без эффекта?
Клиент
Николай Александрович, сомневались с диагнозом, маниакальных эпизодов не было полноценных, сказала врачу, что у меня есть симптомы РАС, послали на ЭПИ, там оказалось, что клин.псих. еще 3 года назад при госпитализации мне выставляла шизоспектр и ЭПИ подтвердило шизо, только клин.псих. сказала, что это ШАР, а на комиссии зав с участковым (уч новый, не мой изначально) выставили шизотип р-во, депрессии сказал у меня не видит и АДы уменьшили, добавив дневной нл
Психиатр
1) При БАР 2 и не будет маниакальных эпизодов, там гипоманиакальные.
2) Согласно критериям диагноза по МКБ нет необходимости проводить эпи. Диагноз выставляет врач. Участие в формулировке диагноза психолога крайне малое. Хоть такая практика и остается в российской психиатрии, она к сожалению мало соответствует фундированному подходу.

Как проявляется ваша симптоматика шизо спектра?
Клиент
Николай Александрович, не знаю как шизоспектр у меня проявляется
Я не работаю, общаюсь только с супругом и с психотерапевтом (раз в 1-2 недели), раз в неделю с мамой по телефону
Не хочу выходить из дома
Не хочу рожать, строить карьеру, брать ипотеку, путешествовать (в интернетах все этого хотят, хотя возможно это мое ошибочное впечатление)
Присутствуют ритуалы много лет, записывать каждый тел разговор, что было за день, что снилось, о чем подумала, что было в видео/книге и тд, все тезисно
Каждый день я жду, что вечером залезу на 2-3 часа в ванну с пеной и буду читать, величайшее расслабление
Мысли некоторого характера раньше вызывали панику, теперь не вызывают эмоций, привыкла к ним, пронеслось перед глазами и ладно
Изначально с депрессией обратилась к частному психиатру (боялась на учет поставят если в гос пойду), я в плохом состоянии к ней пришла, в тот период я могла забыть где я нахожусь и куда идти, хотя место знакомое и часто посещаемое
На улице веяло угрозой, от деревьев и ветра. Хотелось плакать и умереть. Не было сил снять пижаму и помыться. Я не знаю, что здесь шизо. Я так поняла, мне его поставили, потому что я не выхожу в ремиссию
А, ну и приступообразное переедание, не могла перестать есть пока не затошнит, нередко под конец еды уже плакала, в стационаре ставили булимию, но рвоту я не вызываю, не получается( Слабительные и мочегонные, но не в сумасшедшем количестве)
Психиатр
Здравствуйте еще раз!
Прошу прощения за такой долгий период ожидания.

1) По вашему описанию увидел много симптомов, которых можно отнести к ОКР.
А что-то и вовсе можно считать совершенно нормальным, соглашусь с Натальей Дмитриевной.

2) Теоретически можно отнести к шизотипическому это «На улице веяло угрозой, от деревьев и ветра».

Если только это не такой речевой оборот)

3) «Ритуалы много лет». Присутствует т.н. «Борьба мотивов»? Т.е. когда хочешь не выполнять, но выполняешь, потому что иначе тревога взлетает.

P.s. Очень много слышал от ведущих специалистов, что часто лечат безуспешно как шизотипическое, испробовав все нейролептики, а потом пробуют полечить как ОКР. И, о, чудо - ремиссия)
К сожалению, их и вправду можно спутать.

Обсудите с врачом исключение ОКР.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Клиент
Николай Александрович, добрый вечер
Я говорила про записывание врачу, конечно, но я так поняла со слов, что это было симптоматикой расстройства в целом.
Нет, это не речевой оборот, оно действительно ощущалось так, я была очень напугана через пару дней уже начала лечение впервые. Если бы я не начала лечение тогда, думаю, случилось бы нехорошее. Читала в интернете про дереализацию, объясняла себе этим, как могла
В целом, я всегда ощущала себя другой, для меня диагноз объясняет многие вещи и мои мысли, поступки, мировоззрение, я как бы обрела покой
Да, про ритуалы так, если не запишу я просто дальше буду неспособна воспринимать что-либо, тревога зашкаливает
С назначением дневного нл мне стало легче, будто «структурированность» какая-то появилась, целеполагание
А чем лечение ОКР отличается от лечения бар или шизотипического?
Психиатр
Мои сожаления вашим мытарствам(
Тяжело представить себя на вашем месте(
Путь может быть долгим, со взлетами и падениями, но он того стоит)

1) В целом ваша схема: венлафаксин + арипипразол адекватна, как для ОКР, так и для шизотипического.
Единственно рекомендую рассмотреть с врачом насколько необходим лам, если его для БАР назначали, а сейчас БАР отменили.

Да, можно было повысить флуокс либо повысить вен. Однако обычно при ОКР или навязчивостях пробуют сначала все СИОЗС. С учетом что было еще переедание, то флуоксетин представляется нормальным вариантом. Напомните, почему решили отказаться от него?
Да, флуоксетин увеличивает концентрацию арипипразола, и при совместном применении - может вызывать аритмию. Мб из-за этого?
Если всё-таки решите вернуться на флуоксетин (а это оправдано), то и арипипразол попробовать отменить или заменить на другой АВП. И флуоксетин вероятно нужно также в высоких дозах.

Не заснуть может быть и от отмены антидепрессанта. Теоретически вен может активировать, как и арипиразол.
Для сна - можно добавить тразодон, бензодиазепины, атаракс, или пока оставить хлопротиксен.

На фоне отмены флуоксетина и вправду есть вероятность, что повысился аппетит.

Да, появление «структурированности» на фоне АВП не исключают ни ОКР, ни шизотипическое.
Часто бывает, что этой «структурированности» не хватает из-за низкий доз АД (кроме флувоксамина) при руминациях.
Этого нет в инструкциях, но это освещено в зарубежных исследованиях, UpToDate и др.

2) Лечение ОКР составляет в первую очередь - различные варианты СИОЗС - сначала флувоксамин обычно в дозах по инструкции, пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флуоксетин часто требуют больших доз, чем по инструкции.
Другие варианты АД - кломипрамин, венлафаксин. И опять же при неэффективности СИОЗС, как и при шизотипическом - АВП.

В зарубежном руководстве DSM-5 есть только шизотипическое личностное расстройство.
Лечится психотерапией и симптоматически препаратами:
-с сильными симтомами нарушения мышления (подозрительность, чудаковатость и другие) и восприятия - низкие дозы атипичных антипсихотиков.
-с выраженной тревогой - постоянной дозой бензодиазепинов (например, клоназепам), СИОЗС ил СИОЗСН.

А вот в России клинических рекомендаций для шизотипического расстройства в РФ нет. Поэтому в основном лечат примерно как ШФ или симптоматически.

Согласно национальному руководству (менее серьезный документ в РФ чем предыдущий) терапия сходна с тем, что описывал выше - симптоматическая.

БАР - лечится в первую очередь нормотимиком (лам/вальпроевая/литий, реже - карб) отдельно или совместно с АВП (кветиапин, луразидон, арипипразол, карипразин и др.), очень и очень редко - АД.

Психотерапия показана как при ОКР, БАР, и шизотипическом расстройстве.
Обязательно продолжайте ее! Вы молодец! На КПТ ходите?

3) По поводу ветра - оценить дистанционно сложно. Например, если дул сильный ветер, деревья шумели как при шторме, у вас было много тревожных, навязчивых мыслей, то это может быть и не признаком шизотипического расстройства - не проявление чудаковатого мышления, подозрительности. А проявлением тревоги.

Кстати считается, что при шизотипическом, обычно нету, такого как при ОКР - нежелания испытать навязчивые мысли, проводить ритуалы, и соответственно борьбы мотивов. Это еще в вашем случаем в пользу ОКР.

Однако очно судить о симптомах более корректно.

4) Миниликбез без запроса))

Ваш путь диагностики и лечения - к сожалению, пример того, что диагноз шизотипического и ОКР вправду трудно различить на сегодня.

В подтверждение моим словам следующее:
1. Расхождение диагноза в МКБ (шизотипическое расстройство) и DSM (есть только шизотипическое расстройство личности).
2. Отсутствие разработанных клинических рекомендаций в РФ для лечения шизотипического расстройства (в отличие от большого количества других психических расстройств)

А в национальном руководстве по психиатрии сказано: «диагноз шизотипического расстройства не имеет достаточной валидности, поэтому на практике его чаще используют как «социальный» или предварительный диагноз во избежание стигматизации пациента. В исследованиях данный диагноз обычно служит критерием исключения; определенных терапевтических рекомендаций не имеет либо требует пересмотра в пользу шизофрении»

3. Цитата с портала Российского общества психиатров - https://psychiatr.ru/education/slide/443 : «Диагностика сложна и данный диагноз не рекомендуется для широкого употребления, т.к. тяжело отграничить от простой формы шизофрении, личностной патологии и невротических расстройств.»

Дополнительно - видео от образовательного проекта «Психиатрия и Нейронауки» о шизотпическом расстройстве в МКБ-11
https://www.youtube.com/watch?v=HEjFI-gpDIk

5) Библиотерапия. Если еще не читали, то рекомендую ознакомиться с материалами самопомощи (особенно из т.н. метакогнитивной терапии), и книгами по ОКР. Например, Алексей Прибытков «Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний». Даже будучи с диагнозом шизотпического у вас большая составляющая - обсессивно-компульсивными-компульсивной симптоматики по описанию.

P.s. Терпения Вам!

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Клиент
Николай Александрович, я даже растерялась от такого развернутого ответа. Благодарю Вас за внимание и отклик!

Лам был назначен от скачков настроения, ранее оно у меня было по типу «американских горок», только была эйфория и тут же в слезы. Изначально БАР ставили по этой симптоматике, кстати.

Флуоксетин отменили на МК, когда спросили был ли от него эффект в плане снижения аппетита? Я сказала, что вроде не было. Вот и отменили. Читала ранее, что совместное применение венлы и флуокс небезопасно ввиду возможности сератонинового с-ма, поэтому была довольна, что мне убрали один АД. Финансово тоже легче, тк не работаю, а еще терапия.
Про аритмию возможно, я вчера была без флуокс первый день, понаблюдаю за состоянием. В груди будто «дрожало» и «щекотало», можно охарактеризовать как «лень сидеть, лень стоять»
Про флуокс поняла, поразмышляю. У меня был опыт приема 80 мг совместно с 300 венлафаксина.
А как расшифровывается АВП?

Насчет сна: раньше был сонапакс в схеме, можно возобновить, только вроде он кардиотоксичен (?)
Фен и атаракс есть, попробую
Какая дозировка атаракса эффективна для сна?

Флувоксамин был у меня (рокона ведь?), меня на него одним днем перевели с венлаф, кончилось истерикой и дереалом, отменили
Паксил был первым АД, почему убрали не помню, эффект пропадал быстро, дозировку нужно было постоянно наращивать

Насчет подозрительности: я раньше думала, что у меня с этим как у всех, а почитав про шизотип задумалась; фоново знаю, что за мной наблюдают через фронталку, когда прихожу на сессию к терапевту - выключаю интернет на тел, чтобы вдруг не «прослушивали». Я как бы понимаю, что это не обосновано, но все равно кажется, что смотрят и прослушивают, не знаю насколько это в рамках нормы. Всегда кажется, что все про меня и обо мне, и что прослушивают/просматривают. Смеются только надо мной, за спиной обсуждают только меня как-то особенно. Но тут возможно просто тревожная с-ка?
Я до изучения симптоматики шизотип р-ва, думала, что так у всех. Поэтому такое ощущение, что я ничего уже не знаю. В любом случае, не может так быть у всех, потому что как люди могут ездить, например, в отпуск на только выходные, ведь адаптация продлится только эти выходные, а это такой стресс и как быть? Или как люди ходят в компании, где много людей и событий, как они успевают записывать каждый диалог с человеком в этой компании? Мне непонятно. Для меня истинно было открытием, что так не у всех.

Про деревья с ветром сейчас уже мне сложно сказать, ну и хорошо, я бы не хотела снова это испытать

Да, на терапию хожу год, моя терапевт использует транзактный анализ и методики кпт, мне очень помогают наши встречи, только я не ожидала, что это такой труд

У меня у двоюродной бабушки была шиз-я, врачу я не говорила, как-то забываю сказать. Только терапевт знает и врач из стационара

Столько интересного материала и источников Вы мне предоставили, большое спасибо! Обязательно изучу, очень люблю изучать актуальную для меня информацию. С книгой ознакомлюсь, может еще какие книги порекомендуете? Люблю читать.

И еще вопрос (правда он не совсем психиатрический): кем мне подойдет работать? Я очень хочу реализации при минимуме контактов с людьми
Образование среднее медицинское, высшее психологическое (консультирование).
Психиатр
Николай Александрович, я даже растерялась от такого развернутого ответа. Благодарю Вас за внимание и отклик!

Пожалуйста! чувствую, вижу, что вы можете ценить) вы добры) мне приятно)

1) «Лам был назначен от скачков настроения, ранее оно у меня было по типу «американских горок», только была эйфория и тут же в слезы. Изначально БАР ставили по этой симптоматике, кстати.»

Да, помимо вопроса шизотипичекое/ОКР , еще все-таки остается актуальным вопрос аффективной симптоматики (с колебаниями настроения

2) «Флуоксетин отменили на МК, когда спросили был ли от него эффект в плане снижения аппетита? Я сказала, что вроде не было. Вот и отменили. Читала ранее, что совместное применение венлы и флуокс небезопасно ввиду возможности сератонинового с-ма, поэтому была довольна, что мне убрали один АД. Финансово тоже легче, тк не работаю, а еще терапия.
Про аритмию возможно, я вчера была без флуокс первый день, понаблюдаю за состоянием. В груди будто «дрожало» и «щекотало», можно охарактеризовать как «лень сидеть, лень стоять»
Про флуокс поняла, поразмышляю. У меня был опыт приема 80 мг совместно с 300 венлафаксина.
А как расшифровывается АВП?»

Да, подумайте. Конечно. Обсудите с врачом.

И как вам флу+вен в таких дозах? Насколько мне известно, обычно так не делается, да, вы правы, серотониновый синдром. Вы большой молодец! В т.ч. что не избегаете иногда таких тяжелых дел! Представляю, это может быть невыносимо иногда(

АВП - антипсихотик второго поколения (или атипичные), более новые, обладающие меньшим количеством и частотой побочек, а АПП - антипсихотик первого поколения (типичные), соответсвенно более старые, но иногда еще актуальные.

3) «Насчет сна: раньше был сонапакс в схеме, можно возобновить, только вроде он кардиотоксичен (?)»
Для сна очень далеко как не первая линия. Да, побочка фу)

«Фен и атаракс есть, попробую
Какая дозировка атаракса эффективна для сна?»
Фен в первую очередь из них двух рекомендую
Если все таки атаракс, то аккуратно, следим за сердечной деятельностью сначала - 1/2 таб, через время можно поднимать по 1/2 таб до 50-75 мг на ночь (в зависимости от того, будет ли возникать толерантность или нет).

4) «Флувоксамин был у меня (рокона ведь?), меня на него одним днем перевели с венлаф, кончилось истерикой и дереалом, отменили.»

При необходимости можно рассмотреть другой вариант перевода)

«Паксил был первым АД, почему убрали не помню, эффект пропадал быстро, дозировку нужно было постоянно наращивать.»

Если это ОКР, то да. Такое характерно, не заглядывая в руководства, в моей практике - 50-60 удерживало.

5) «Насчет подозрительности: я раньше думала, что у меня с этим как у всех, а почитав про шизотип задумалась; фоново знаю, что за мной наблюдают через фронталку, когда прихожу на сессию к терапевту - выключаю интернет на тел, чтобы вдруг не «прослушивали». Я как бы понимаю, что это не обосновано, но все равно кажется, что смотрят и прослушивают, не знаю насколько это в рамках нормы.»
Это может быть и норма и навязчивые мысли и сверценные идеи - надо разбираться) бредовые - ооочень сомнительно)

«Всегда кажется, что все про меня и обо мне, и что прослушивают/просматривают. Смеются только надо мной, за спиной обсуждают только меня как-то особенно. Но тут возможно просто тревожная с-ка?»
Да, может быть. В кпт с этим работают, особенно в экспозиционной.

«Я до изучения симптоматики шизотип р-ва, думала, что так у всех. Поэтому такое ощущение, что я ничего уже не знаю. В любом случае, не может так быть у всех, потому что как люди могут ездить, например, в отпуск на только выходные, ведь адаптация продлится только эти выходные, а это такой стресс и как быть? Или как люди ходят в компании, где много людей и событий, как они успевают записывать каждый диалог с человеком в этой компании? Мне непонятно. Для меня истинно было открытием, что так не у всех.»
Да, так не у всех. Да, это все подтверждает то, что различение этих диагнозов - сложно. Бывает легко спутать один с другим((

«Про деревья с ветром сейчас уже мне сложно сказать, ну и хорошо, я бы не хотела снова это испытать»
Отлично) Я бы на вашем месте тоже не хотел бы такого больше испытывать)

6) «Да, на терапию хожу год, моя терапевт использует транзактный анализ и методики кпт, мне очень помогают наши встречи, только я не ожидала, что это такой труд»
Да, вправду тяжело((

7) «У меня у двоюродной бабушки была шиз-я, врачу я не говорила, как-то забываю сказать. Только терапевт знает и врач из стационара»

Сочувствую(( значит я и читатели теперь входит в круг, знающих вашу тайну) Поклон за доверие))

8)«Столько интересного материала и источников Вы мне предоставили, большое спасибо! Обязательно изучу, очень люблю изучать актуальную для меня информацию. С книгой ознакомлюсь, может еще какие книги порекомендуете? Люблю читать.»

Пожалуйста! Я люблю помогать, в тч качественно)) а тем более когда это ценится)) правда иногда бытовые дела мешают((

Какие вы хотите, чтобы я вам порекомендовал?

Например:
-Я как то начинал читать, вроде бы на деле про ШАР, и вроде кст героине часто меняли диагнозы:
«Притворяясь нормальной. История девушки, живущей с шизофренией». Автор:Эсме Вэйцзюнь Ван
-Про огромную семью с наследственностью ШФ((
«Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием» Роберт Колкер
-Книга не только про БАР: Пушкина, Касьянов «БАР. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы».

есть еще крутой зарубежный сериал, где есть одна героиня, которая долго не хотела выходить на улицу. Название, боюсь называть из-за возможного нарушения цензуры на повестке. Он может быть очень терапевтичен для части людей)

9) «И еще вопрос (правда он не совсем психиатрический): кем мне подойдет работать? Я очень хочу реализации при минимуме контактов с людьми
Образование среднее медицинское, высшее психологическое (консультирование).»

Ого! Вы оказывается еще и коллега) двойной) я особенно люблю помогать своим коллегам, если то требует ситуация)

Сложный вопрос..
ИМХО
Если использовать свое образование, то я бы рассмотрел развивающуюся дистанционную среду - как и в сфере оказания медицинских, так и психологических услуг.
Если просто что-то в ногу со временем - начать со связанного с нейросетями фриланса, а потом мб более что сурьезное, связанное с ними

Думаю, что вы уже много думали, где вам бы работать)
Из чего вы выбирали, на что опирались в своем выборе, и чего хотелось бы?
Рассмотрели преимущества и недостатки вариантов?)

P.s. Терпения!
Психиатр
Дополнение к п. 9.
К сожалению да, бывает, что и медики и психологи болеют («Сапожник без сапога так сказать»). Сожалею, что так получилось( В таком положении может быть тяжело, очень. Постарайтесь не винить, не обижаться не гневаться на себя. Если это есть то продолжайте работать в пт. Вы молодец! Мы не роботы, мы все люди, это нормально.

Кстати, в РЭПТ - психотерапии хорошо представляется деление функциональных и нефункциональных (как положительных, так и отрицательных эмоций), и как можно учиться и вводить в привычку функциональные. Да, психотерапия тяжело. По сравнению с привычным, стереотипным пониманием лечения (выпил таблетку, отлежался, в баньку попарился - и все). Психотерапия тяжело - и стоит того!

Вы большущий молодец, что у вас несмотря на казалось бы стигму - есть стремление к социальной активности (а дистанционную сейчас можно полноценно назвать для части людей достаточной, удовлетворяющей и нормальной).

P.s заметил, что вы хорошо и грамотно пишите. думаю, что это можно использовать в вашей работе!

К п. 7. Будьте спокойны с моей стороны обещаю, что ваша тайна - останется вашей!

К п. 8. Вы любите читать -это круто! Я кстати в последнее время тоже очень, правда больше аудиокниги. А что вы бы мне посоветовали? И как специалисту и как человеку?)

Как я понимаю, мне получилось ответить на основные на ближайшее время вопросы.
Как я могу Вам еще помочь по вопросам моей специальности?
Клиент
Николай Александрович, благодарю Вас за развернутые ответы, они для меня уже оказались терапевтичны)

Себя я особо уже не ругаю и не стыжу - в терапии над этим много работали, там было страх как много ненависти и унижений к самой себе. К счастью, позади)

Спасибо также за Вашу похвалу - это очень важно для меня, мой нарциссик это любит)

Насчет книг: как специалисту посоветовала бы к прочтению «Тайное значение денег» Клу Маданес, «Экзистенциальная психотерапия» Ялома (хотя, думаю, с ней Вы и так знакомы), «Мамочка и смысл жизни» его же;
Из классики для работы мне показались очень ценными «Ночь нежна» Фицджеральда, «Цветы для Элджернона» Киз, Мопассана (обожаю!) «Милый друг», «Камера обскура» Набокова. Из того, что для души, тут вкус у меня несколько специфичен, только прочла Магуайр «Только не говори маме», есть о чем подумать, своей пт тоже советовала к прочтению.

Вы мне более чем помогли, пока вопросов нет) Благодарна!
Психиатр
Валерия, пожалуйста) Я только недавно начал пробовать тут работать, оказывается это и вправду может быть эффективно) Был рад помочь) «Терапевтичные ответы» - как бальзам на душу)

Отлично, что многое позади) это теперь перемалывается мельницей опыта) Пожалуйста, пожалуйста и еще раз))

Внес книги в свой список. Когда захотите узнать, что я бы посоветовал из обычных книг - скажите)

Буду рад если напишите приятные слов о нашей консультации или любые другие, которые считаете нужны) на моей страничке. Дабы и другие знали, что как минимум попробовать помочь могу) не негодяй, не хам и не мошенник!) Надеюсь, все так) Ой, вспомнил, по имени почти не обращался( грешу на это(

А решите оставить добрые слова благодарности только в тексте ответов, и конечно в памяти, в души) то приму и пойму)
С уважением! Будьте здоровы! Жизнь наладится)
Клиент
Николай Александрович, да, из обычных книг тоже с радостью послушаю)
Психиатр

Валерия, Вы как обычно на высоте) В плане мастерства рукописного жанра)) Может вот где таится талант)) или он уже раскрылся только мало о нем, кто знает(( ?) Спасибо за ваш великолепный, утонченный отзыв)) уверен в его искренности)) буду рад помочь вновь, при необходимости) и надеюсь, что все наладится!) вы знаете, как часто жизнь идет по синусоиде (обычной, не биполярной)) что ж, такова особенность, правила мироустройства)

КНИГИ
Открыл для себя - Дюму - классическую трилогию о трех мушкетерах (почти дослушал третий том). Умопомрачительное произведение. Столько инсайтов. О дружбе, о любви (в тч родительской и сыновней), о скорби по близким, о законности земного суда над жизнью человека, о божьем суде путем стечения обстоятельств (или все-таки это случай - я пока еще не осознал, что в этом смысле передает автор), о прощении греха убийства во время самообороны.
Открыл Диккенса - Торговый дом Домби и сын - еще одно удивительное произведение. Вроде бы Толстой брал с него пример. У последнего - конечно Анна Каренина, войну и мир - по-моему я полностью пока не осилил вживую. Только - множество пересказов и фильм. тоже много инсайтов. Конечно Достоевский - особенно Братья Карамазовы. Гоголя давно не читал (хотя мертвые души помню до сих пор). И Грибоедова с Чацким. Получается, что классика в основном) Честно говоря в детстве не так много читал, а если читал, то конечно, что мало понимал.
Пелевин - пару книг интересно, а в основном как-то мудрено. Много отсылок, которые надо толковать. Маленький принц! Браво! О дружбе, любви)
Цветы для элджернона читал, конечно да. И Ирвина Ялома почти все - гений!) Ночь нежна смотрел, но вроде что-то остановило меня. Вроде не досмотрел.

Из давно, что читал и запомнилось - Эрих Мария Ремарк - на западном фронте без перемен.
Булгаков конечно тоже гений. Но для меня он слишком саркастичен, и пессимистичен в глубине. Такое осталось впечатление.
Мальвиль (постапоколис - о том, как оставаться человеком в т.ч., и о вынужденных решениях в кризисных ситуациях)

Я добавлю сюда все-таки мой любый сериал из последних и наверное на долгое время - клиника! (почти как друзья), и анатомия страсти. Ладно, сериал о котором говорил бесстыжие 2011-2021. Смотреть только полным приверженцам традиционных ценностей!О том как люди не справляются и справляются с кризисами. Как справляются с недугами, который ограничивал их в полноценной жизни, они становятся счастливее. Ох. На какой риск не пойдешь ради пациента, клиента, человека.

Валерия, знаете, может быть желание много записывать – это как крайнее проявление черты характера - наблюдательности, творческого начала и стремления собрать в конечном итоге много крутого, чтобы создать стоящее хорошее ! Или с другой стороны. Почему бы и воспользоваться компенсированной болезненной частью и записывать, собирать, создавать новое. Все-таки будем называть расстройством, так как диагноз стоит, а оспаривать мы этого не будем. Тем более в стольном граде специалистов грамотных много

Это были размышления на свободную тему, с учетом, что до этого был запрос на реализацию без контактов с людьми (а я ps не спрашивал где и как вы хотите реализации. И без моих интерпретации сразу можно было трушному по кптшному перейти более подробно разобрать направления желания реализации).

И конечно все что связано с текстами - это и вправду почти без контакта с человеком. А другой вопрос почему без контактов. Почему только муж. И ПТ. ответ на него может быть болезненным трудным. Хотя может и просто не хочу. Ок, не хочу. Право такое есть. … Представьте, ваш муж захочет из любви вам показать, провести в область здоровых контактов, показать вам, что есть, возможны здоровые контакты, что дружба бывает такая же как и любовь между супругами, без плотской составляющий. .. А пожалеешь ли ты на смертном одре, что пренебрегла возможностью познать здоровое общение, поверить в его существование и попробовать его, несмотря на успех или неуспех. Попробовала бы его… Валерия, подумайте.

P.s. Было приятно оказывая помощь пациенту, пообщаться с интересным и порядочным человеком. У меня создалось такое впечатление) На связи!
Клиент
Николай Александрович, благодарю Вас за перечень книг и сериалов, что-то уже выделила для себя, ознакомлюсь)
А что такого в рекомендации «бесстыжих»? Я не совсем поняла. Видимо, надо-таки смотреть)

Мне нравится записывать, безусловно, это успокаивает и позволяет привести в порядок мысли. Особенно я начала за собой замечать эту склонность с началом терапии. И все же не могу придумать, как это можно пустить во благо и монетизировать, возникает «тупик», защита срабатывает, видимо. Книгу я не потяну, пробовала, начинала. Копирайтинг, написание статей? Мне так страшно начинать. Или лень? А ведь ее не существует, существует недостаток мотивации) Так может у меня ее и недостаточно? Возможно. Нужно подумать

Насчет общения и контактов: если коротко - слишком сложно) Причин множество. Сегодня общалась со своим мастером по ногтям - мне этих пару часов общения хватит с лихвой на месяц.
Буду ли я жалеть на смертном одре об отсутствии близких контактов? Нет) Это отвечает сегодняшняя я. Что будет дальше - увидим)

Благодарю за приятную беседу и доброе слово) успехов Вам!
Еще вернусь, чтобы перечитать сообщения, которые Вы оставили)
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин хороший препарат, но при тревоге его применять не рекомендуется, поэтому желательно его отменить.
Я прочитала о вашем состоянии ниже.
То, что вам не хочется рожать детей, брать ипотеку и путешествовать это нормально! (Если конечно вы всегда были такой)
Общество диктует нам свои нормы, но все мы люди разные и кому-то действительно хватает общения с мужем и все.

Расскажите, какая у вас сейчас основная жалоба? Что хотелось бы поменять в своем состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, доброй ночи
Я думала, что пропью таблетки, пройду терапию и меня «починят», я ощущаю себя дефектной и как-то слабо ощущаю смысл всего и вся
Основная жалоба сейчас именно на неуемный аппетит и компульсивы, второй день. Сниженное настроение (но не критично), ощущение какой-то апатии, хотя двигательная активность сохранена, я не лежу целыми днями, как раньше, дела по дому делаю, за собой тоже стараюсь следить
Поменять в своем состоянии мне хотелось бы: снизить аппетит до минимума, иметь нормальное или приподнятое настроение, ощутить смысл, нормально спать, не испытывать тревогу и двигательное беспокойство
Психиатр, Терапевт
Таблетка, к сожалению, не всегда может сделать из нас идеальных людей.
Всегда советую к таблетками добавлять психотерапию - кпт. Этими методиками можно выбраться из тягостных состояний, достаточно просто выполнять техники.

Так же заставлять себя (прямо таки заставлять) пробовать что-то новое.
Таблетка уберет острые углы, а наполнить свою жизнь эмоциями нужно вам самой!

Я бы не стала резко менять полностью терапию. Лучше к вашему доктору подойти и объяснить именно те моменты, которые хочется подправить. Думаю доктор данную схему назначил вам не просто так.

С тем же перееданием хорошо помогают техники когнитивно-поведенческой терапии.

Клиент
Наталья Дмитриевна, благодарю за подробный ответ, я уже год в терапии и как раз работаем методами кпт
Соответственно, тему перееданий мы очень тщательно проработали с терапевтом
Поэтому такой откат как сейчас меня настораживает, я пытаюсь установить причину и тревожусь, что это из-за отмены флуоксетина, ведь изначально его мне назначали от компульсивов
Психиатр, Терапевт
А сколько дней «откат»?
Клиент
Наталья Дмитриевна, два
Психиатр, Терапевт
Два дня - маленький срок. Лучше подождать еще некоторое время, понаблюдать, лучше даже записать свои наблюдение и ощущения.
Клиент
Наталья Дмитриевна, поняла
В принципе сегодня у меня была сессия с терапевтом, мы возможную причину перееданий вроде как выяснили, мне стало легче, но вечером все равно плотно поела(
Надеюсь, это последствия коррекции схемы, а значит - временно
С завтрашнего дня флуоксетин отменяю? У меня по графику так. А с венлаф. как быть?
Психиатр, Терапевт
Я так понимаю у вас венлафаксин день и вечер?
Я в своей практике на отделении в больнице всегда назначаю утром и вечером.
Можно 37,5 мг утром и 75 мг на ночь.

Клиент
Наталья Дмитриевна, да, обед и вечером
У меня сейчас венлафаксина в обед 150 а вечером 75
Психиатр, Терапевт
Это много, поэтому вы себя так и чувствуете сонливо в течение дня.
Дозировку обеда принимайте утром. Если все равно есть вялость и сонливость, уменьшайте на 37,5 мг наблюдайте неделю, если все так же, можно еще на 37,5мг.

Очень надеюсь, что вам станет легче 🤍
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо, Вы очень отзывчивы🤍
Подскажите, пожалуйста, для сна какой препарат лучше использовать? Сегодня спала на 30 мг хлорпротиксена, спала долго и качественно, но очень уж от него нос закладывает
Психиатр, Терапевт
Хлорпротиксен прекрасный препарат в такой дозировке для сна.
Возможно, что закладывание носа произошло не по причине приема препарата. Понаблюдайте еще пару дней!

Очень рада вам помочь 🤍