Консультация невролога /

УЗИ головы — вопрос №1903372

Ребенку 3м 21д. нейросонограмма: расположение структур головного мозга срединная . зрелость структура головного мозга соответствует возрасту . ликворусодержащая система головного мозга : боковые желудочки по 8,5 мм. желудочно полушарный индекс 37%.III-й желудочек -6мм, IV- й желудочек -3мм. большая цистерна мозга в пределах нормы . эхогенность ликвора не повышена . эхогенность вентрикулярной стенки не повышена . субарахноидальное пространство 4,5 мм межполушарная щель не расширена. вещество мозга : перивентрикулярная область эхогенность не повышена ,структура однородная .эхогенность борозд и щелей мозга не повышена . очаговых и диффузных изменений вещества Мозга нет. область мозжечка и стволовой части мозга Изменений нет . подкорковые ганглии и зрительные Бугры эхогенность не повышена .структурных Изменений нет кровоток по вене галена Vmax-11 см/с.заключение увеличения желудочно-полушарного индекса, дилатация внутренних ликворных пространств , дилатация внутренних ликворных пространств, субарахноидального пространства , задержка оссификации.

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите а первая НСГ у вас есть возможность ее приложить? Какой обхват головы при рождении и сейчас? Как набирает вес? Переворачивается со спины на живот?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первую снч нет возможности приложить. Обхват головы 44 см, переворачивается со спины на живот, гулит, смеётся, берёт погремушки, хорошо держит голову в любых положениях, следит за предметами, узнаёт маму , ночью спит, просыпается на кормления, находится полностью на гв
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 7700, при рождении 3700.вырос на 15 см
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию с учетом данных НСГ сейчас показаний для медикаментозного лечения нет, так как все таки лечим мы человека, а не результаты обследований, по вашему описанию очевидно, что те небольшие отклонения в показателях, что есть, никак не мешают развитию ребенка. В таких случаях повторяем НСГ через 2 мес и оцениваем динамику. Пока ничего делать не надо, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо