Консультация гастроэнтеролога /

Стул неоформленный — вопрос №1903437

Здравствуйте, доктора.
У меня уже длительное время, года 1,5 после родов точно, может и до этого наверное был - жидкий стул. Ну он просто неоформленный. Дискомфорта это не вызывает, запоров нет и хорошо вроде бы. Изредка полуоформленный бывает. Больше никаких жалоб нет, ни тошноты, ни болей в животе. Это вообще норма такой стул? Каждые полгода сдавала кал методом Парасеп, потому что показалось что увидела белую нитку после родов, но каждый раз кал методом парасеп был отрицательный. И у моей мамы в 42 года обнаружили рак тонкой или толстой кишки (не помню, какой именно, но без стомы), она умерла через 5 лет, в 47 от многочисленных мтс. Ну и боюсь онкологии, нет ли в будущем связи с жидким стулом. Буду очень благодарна за все рекомендации. С уважением.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Такой стул может быть вариантом нормы, если в рационе у Вас много клетчатки.
Но может в некоторых случаях говорить о том, что есть патология.
Так как наследственная отягощенность по заболеваниям ЖКТ у Вас есть, необходимо выполнить следующее дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ🙏
Узи обп всегда норма. А на сибр обследуюсь.
А если кал на скрытую кровь будет положительным, какие заболевания можно предполагать?(
Гастроэнтеролог
Анастасия, это может быть обычное подкравливание полипов. В Вашем возрасте не думаю, что есть какая-то серьезная патология, но обследоваться нужно однозначно, чтобы больше Вас этот вопрос не беспокоил и Вы жили спокойно🙂
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Что из обследований вам проводилось?
Крови или слизи в стуле нет?
Боли где локализуются?
Гастроэнтеролог
Настюш, что то из обследований проводилось вам?
Клиент
Здравствуйте 🤗 ничего, Анна Михайловна. Так и живу в декрете с этим жидким стулом, всегда по утрам, дискомфорта не причинял и терпела. Может и ранее такой же стул был) узи обп норма.
Гастроэнтеролог
Сейчас будет возможность пройти обследование?
Вы на гв или ив?
Клиент
Анна Михайловна, на ГВ, но только на ночь кормлю
Гастроэнтеролог
Так, поняла вас
Тогда из дообследования вам рекомендую пройти
Фекальный кальпротектин в Кале сдать
- это белок, который указывает нам на наличие воспалительного процесса в организме
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Антибиотики не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не принимала, не болела.
Один вопрос, на фекальный кальпротектин с моим неоформленным стулом можно сдавать? ❤️
Гастроэнтеролог
Да, конечно, главное не принимать и не ставить определенные лекарства, сейчас напишу вам все подробно
Накануне исследования необходима отмена препаратов (слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты). За три дня до анализа исключить мясо, печень, колбасы, рыбу и все продукты богатые железом, а также сырые овощи и фрукты.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное!
Я не из тех, кто будет донимать вопросами) все понятно. Особенно на сибр и фекальный кальпротектин обследуюсь!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы, храни вас бог!
Не болейте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации есть?
Клиент
Анна Михайловна, стрессы наверное да) декрет выматывает, однообразие, грусть.
Ой, еще СРК у меня всю жизнь.
Как переживать начинаю- сразу в туалет по большому
Гастроэнтеролог
Психосоматика очень влияет на наш жар
Очень прямая взаимосвязь
Поэтому как только есть стресс
То жидкий стул привет
Гастроэнтеролог
Сейчас можно использовать
Смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки 5-7 дней
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Все разрешено при гв
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ❤️ Послушаю мнение коллег, но я думаю, перечень все дадут одинаковый, и закрою вопрос)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! по поводу обследования согласна с обеими отвечавшими врачами. Единственное- альфа-нормикс я бы во время лактации не применяла. На короткое время могут помочь полисорб, смекта. Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 20 минут до еды- 7 дней.
по окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Эти препараты абсолютно безопасны. Антибактериальные средства при отсутствии температуры. стула реже 5 раз в день. нарушений самочувствия обычно не назначаются. Но на всякий случай:Энтерофурил(нифуроксазид) 200мг 4 р в день- 7 дней абсолютно безопасен, т.к. не проникает в кровь и грудное молоко. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, огромное спасибо за ваш труд, всем докторам🤗
Алтфа нормикс не хотела пока принимать без результатов обследований, сначала сдам на сибр и ФК.
🙏❤️