Консультация нейрохирурга /

Можно ли проводить операцию? — вопрос №1903453

Операция по удалению опухоли в головном мозге, пропила курс антибиотиков 3 дня(амоксиклав), и 7 дней противовирусные( арбидол) для профилактики. У меня хронический тонзиллит и фарингит, видимо попила что то холодное и заболело. Присутствуют пробки в миндалинах. Насморка нет, кашля нет, темп максим до 37 поднималась. Анализы в норме.
Можно ли проводить операцию при боли в горле? Есть ли смысл ехать и ложиться в больницу или меня отправят домой с такими симптомами?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Что за опухоль? Если операция плановая, лучше полностью санировать ротоглотку
Клиент
Андрей Николаевич, Плановая . менингиома 6 см с явными уже отклонениями ( упала в приступ, звон в ушах, головные боли)
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Это плановая операция, которую можно ненадолго отложить.
Клиент
Андрей Николаевич, а если не откладывать, то какие риски могут быть?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Смотря на сколько отложить. Если на пару недель - никаких.
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации операцию лучше перенести до полного выздоровления.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а если не переносить, то какие риски ?
Нейрохирург
Имеются риски инфекционных осложнений.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вероятнее всего вас не возьмут на операцию, плановую операцию проводят при отсутствии острых инфекционных заболеваний!
Нейрохирург
Здравтсвуйте, при наличии острых инфекционных заболеваний операцию откладывают до полного выздоровления пациента. Инфекция+операция это сильный стресс для организма, который может значительно усложнить послеоперационный период