Консультация covid-19 /

Можно ли мыться при коронавирусе? — вопрос №764103

Здравствуйте! Мне 21 год.

Два дня назад появились признаки ковида (думаю, что омикрона) – першение в горле, головная боль, легкая ломота в теле. Ночью температура 38,5. Пью ибупрофен – температура очень плавно спадает до 36,8.

1) Скажите, пожалуйста, могу ли я помыть голову, когда температура спадает? В тазу. Физически не могу сидеть с грязной головой - у меня андрогенная алопеция, волосы грязнятся ОЧЕНЬ сильно, все чешется (подтверждено трихологами, лечусь).

2) Еду завтра сдавать анализы крови в Инвитро и делать КТ легких.
В связи с этим вопросы:
1. Какие анализы лучше сдать?
2. Не рано ли делать КТ? Кашель есть только потому, что сильно в горле першит. Я очень мнительная, переживаю.

3) Пульс при температуре повышается до 100. Нормальная ли это реакция организма? Давление в норме.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. мыть голову можно
2. общий анализ крови, СРБ, Д-димер
3. К КТ нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
А кашель от того, что горло очень дерет, ковидным кашлем же не считается, правильно?
Невролог, Терапевт
нет, полоскайте горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать и обильное теплое питье
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мыть голову и самой мыться конечно можно, только сразу посушить волосы феном
Из анализов сдать общую кровь, срб и Д димер
Для РКТ показаний нет, кашель не говорит о пневмонии вообще
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Голову мыть можно если нет температуры.
КТ нужно делать по показаниям, если сатурация 94 и ниже и есть нарастание отдышки.
Лучше посмотрите ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер.
Пульс реагирует на интоксикацию, это норма, пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, можно и голову мыть и самой мыться,только в ванне горячей не лежать. Сдать общий анализ крови, С реактивный белок и Д димер. КТ делать рано,и при лёгком течение нет смысла. От першения в горле тёплое питье и пастилки или леденцы для рассасывания
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
1. мыть голову можно, наличие коронавируса не является противопоказанием
2. сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
3. для проведения кт нет показаний
4. пульс при повышении температуры может учащаться, это физиологическая норма, не переживайте
горло орошайте мирамистином, пастилки с шалфеем рассасывайее по 1т 4 раза в день.