Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №1903669

Здравствуйте, помогите оценить запущенность моего остеохондроза шейного отдела. Какое лечение требуется? Останется ли остеохондроз в хронической форме?
Заключение МРТ во вложении.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Невролог
Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения, он есть у всех, тк позвоночник с возрастом имеет тенденцию к старению.
На данный момент из существенного по результатам у Вас 3 протрузии маленького размера, без влияния на структуры(нервные корешки, спинной мозг).
Необходимо заниматься гимнастикой для позвоночника, можно плаванием, йогой для того, чтобы сократить риски прогрессирования изменений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Игорь! Имеются протрузии дисков, но все они расположены так, что не сдавливают корешки и это хорошо. В таких случаях рекомендуется избегать толчковых нагрузок (бег, прыжки) и рывковые поднятие большого веса. Ранее считалось, что грыжи/протрузии это пожизненно. На настоящее время считается, что в течение жизни протрузии претерпевают изменения и могут уменьшаться. Здесь важно восстановление биомеханики движения Вашего тела, большое значение имеет стопа (высота подъема), если есть плоскостопие, важно корректировать ортопедической обувью. Достаточный питьевой режим. Показано плавание.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, у вас есть протрузии дисков. В течение жизни протрузии могут либо самостоятельно регрессировать, либо конечно переходить в грыжу. Вам главное делать лфк. Можно заняться плаванием. И не делать сильно резких движений. При появлении болей лечение противовоспалительными препаратами (мелоксикам, костарокс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Игорь на мрт протрузии без защемления нервных корешков я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Как таковых болей нет, если что то и чувствую то на уровне плечей. Из симптомов у меня пьяное состояние, перед глазами все плывёт, по началу были панические атаки.
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Пришлите результат депрессии и тревоги цифрами у меня ни открывает ваше приложение
Клиент
Нонна Юрьевна, 4 тревога, 3 депрессия
Невролог
Значит только Миофасциальный синдром необходимо пройти кинезиотерапию иглорефлексотерапию и обязательно увт и по поводу медикаментозной терапии я бы порекомендовала начать приём т тизалуд 2 мг на ночь 4 недели и т Вертран по 1 т -24 мг -2 р в день 1 мес этого достаточно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В С7 позвонке имеется гемангиома - это доброкачественное объемное образование, которое состоит из клубка сосудов и крови. Гемангиома не болит и не озлокачествляется, но за ней надо следить. Сейчас она 0,5 см в диаметре. Через 2 года переделайте МРТ и пусть рентгенолог сравнит размеры. Если есть увеличение - консультация нейрохирурга.

Проявления остеохондроза - остеофиты (костными шипы) по краям позвонков.

Спондилоартроз начальной стадии - изменение суставное щели дугоотросчатых суставов (суставы между отростками позвонков).

Три протрузии - С3-С4, С4-С5, С5-С6 - мелкие, корешки не сдавливают.

Со всеми этими изменениями можно спокойно и качественно жить, если выполнять ежедневную лечебную гимнастику на шейный отдел позвоночника. Но изменения эти уже никуда не пропадут. Главное, чтобы не было прогрессирования дальше.
Клиент
Александра Андреевна, является ли данное заключение основой моих симптомов? (Пьяное состояние, двоится в глазах, небольшая потеря координации, пару раз были панические атаки в начале)
Невролог, Рентгенолог
Если в данный момент идет мышечно-тонический синдром (спазмирование\скованность задних мышц шеи) - то ДА, так как от этого спазма частично сужаются позвоночные артерии и уменьшается кровоснабжение головного мозга.

Но организм не может постоянно поддерживать спазм мышц, и постепенно этот спазм самостоятельно проходит.
Так что я не могу вам однозначно ответить на этот вопрос сейчас, так как не могу своими руками оценить спазмирование мышц.