Консультация нейрохирурга /

Болит таз сильно с левой стороны почему ?( — вопрос №1239215

Болит Лёва часть бёдра ,так что даже повернутся не могу ,боль после укола проходит на пару часов ,далее опять по новой ,но иногда затихает по дольше ,после того как много времени лежу .мрт есть подска

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Грыжи, конечно, серьезные, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжи сужают м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляют корешки, формирующие бедренный нервы и, возможно, часть волокон седалищного нерва.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе. Относительные показания могут быть обсуждены с нейрохирургом на очном приеме при безуспешности консервативного лечения.

Чем грозит?
Прогрессом симптомов. Но пессимистичный прогноз не однозначен. Там уже грыжи в таком состоянии, что может подвергнуться самопроизвольной резорбции (рассосаться).
Да, такое то же бывает. В общем, пока, считаю, нужно пролечиться консервативно, оценить эффект.
Через 6 мес сделать повторное МРТ, сравнить и посмотреть, в какую сторону развивается ситуация.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Считаю, что с учетом блокады будет достаточно таблеток.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокаду следует сделать на уровне L4-L5 в самую болезненную точку слева.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, Добрый день ,спасибо большое за ваше время и внимание ,а если грыжи не пройдут сами (не высохнут ),в дальнейшем в моем состояние чем грозит ?,ведь у меня 2 диско полностью разрушены ,судя по эмрт
Ортопед, Травматолог
Главное, чтобы грыжи не росли и не прогрессировало ущемление корешков в межпозвонковых отверстиях.
Если Вы при помощи ЛФК, физиотерапии и плавания укрепите мышечный каркас, связки и сухожилия, то они будут держать позвоночник и ничего страшного не случится.
Курсы физиотерапии, массажа, иголок, хондропротекторов нужно проходить пару раз в год. Идеально это делать в санаториях ортопедического или неврологического профиля.

Важно поддерживать оптимальные вес и нельзя набирать лишние кг.
Нельзя прыгать и поднимать тяжести категорически.
Бег то же нежелателен.

Чем больше ситуация будет оставаться стабильной, тем выше шанс, что грыжи подвергнутся резорбции.

Если Вы допустите рост грыж еще на 3-4 мм без оперативного лечения будет не обойтись. Грыжи растут вследствие критической вертикальной нагрузки по оси позвоночника.

Клиент
Константин, не прыгать и бегать (к сожалению не моем случаи у меня маленькие дети ,я сковывать себя не хочу ,спасибо вам большое ,тогда ещё будем думать что делать
Нейрохирург
Добрый день. Грыжи достаточно больших размеров, есть компрессия корешков. Нужно полечиться консервативно у невролога (главным образом, противовоспалительными препаратами типа Аркоксия, Мовалис и т.п.), при неэффективности в течение 4-6 недель - оперативное лечение. При таком выраженном болевом синдроме затягивать консервативное лечение не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое ☺️